За последние годы медицина сильно продвинулась вперед, о чем свидетельствуют новейшие технологии, первоклассное оборудование, высококачественное обследование, постоянное появление новинок медицинских препаратов и т.д. Потому многие исследования, различные операции в какой-то мере стали безопаснее, и риск для жизни и здоровья гораздо сокращается.

В процессе аборта риск в какой-то степени присутствует вечно. Исход так называемой операции во многом зависит от состояния организма женщины, срока беременности, медицинского наблюдения и обследования, от опыта и квалификации медицинского персонала, проводящего данную процедуру. Скорее итого, что ранее произведенные прерывания беременности не могут повлиять на беременность теперешнюю, если они были сделаны не в далекие времена с отсутствием условий в проведении такого рода операций.

Прерывание беременности в течение первых трех месяцев максимально исключает возможность возникновения осложнений в последующих беременностях. Однако неоднократные прерывания беременности прошлой в период с 12 по 26 неделю повышает вероятность возникновения преждевременных родов беременности настоящей.

О сделанных в прошлом прерываниях беременности на ранних или более поздних сроках необходимо рассказать своему врачу. Его осведомленность о вашей «истории болезни» будет способствовать лучшему медицинскому наблюдению в течение настоящей беременности.