Рисование в жизни ребенка играет важную роль. Рисование тренирует внимание ребенка и развивает мелкую моторику. Так же развивает фантазию и пространственное мышление, ну а самое главное ребенок учится думать и размышлять. Очень важно во время и правильно научить ребенка рисовать. На счет данной темы у родителей может возникнуть масса вопросов. Например, когда начинать рисовать, как научить рисовать и какой вид рисования преподнести ребенку впервые. Именно обо всем этом мы и поговорим в данной статье.

Начинать рисовать можно уже с полугода, только ребенок должен рисовать не кистями и не карандашами. Для начала вы можете купить в магазине игрушек специальное полотно, на котором можно рисовать пальцами или специальной палочкой. Рисуя на таком полотне, ребенок не попробует на вкус карандаш или краску. Рисуйте обязательно вместе с крохой, а еще лучше сначала покажите, как именно это делать. В противном случае малыш не поймет, что от него хотят.

В 9 месяцев можете дать попробовать ребенку рисовать красками, главная их кисть будут пальцы. В магазинах теперь полно красок предназначенных именно для рисования руками. Рисовать малышу нужно на огромном листе бумаги, например, обрезок обоев. Если вы дадите обычный альбом, то будет изрисован весь стол и стул в придачу, а так же может до пола добраться. Во время рисования все время будьте рядом с малышом, так как необходимо следить за тем, что бы ребенок ни развернул на себя воду, краски и тем более не наелся ими.

Когда ребенок перестанет тащить все в рот и станет более внимательным, можете предложить ему рисовать карандашами или мелками. Перед тем, как предложить новый вид рисование, например, перейти с рисования пальцами на рисование кистью или перейти с красок на карандаши, надо сначала показать малышу на собственном примере, как управляться с данным приспособлением.

Рисуйте же на здоровье и развивайтесь!