Каждый рисунок строится из одной или нескольких основных форм: круг, овал, треугольник или квадрат. Глядя на готовую картинку, становится понятно, какую роль играют при рисовании эти формы и что из них получается. В процессе игры, без карандаша и бумаги, побуждайте детей к тому, чтобы они называли формы, скрытые в различных окружающих предметах.
Пусть ребенок как можно больше упражняется в начертании основных форм. Следите за тем, чтобы он вырисовывал их свободно, почти автоматически, не напрягая при этом кисти руки.


Хорошим помощником должен стать простой или формованный яркий ластик, которым удаляют не только «неправильные» штрихи, но и вспомогательные линии. Эти линии важны при построении фигур, но перед раскрашиванием картинки их обязательно надо стереть. Поэтому предварительный рисунок лучше делать мягким простым карандашом, линии, проведенные цветным карандашом, стираются плохо. Для раскрашивания можно использовать и цветные восковые мелки. Если хотите узнать больше о рисовании, почитайте полезные советы, благодаря которым, ваше творчество станет плодотворным.

Работая вместе с ребенком и помогая ему, прежде всего обсудите с ним то, что будете рисовать. Перед занятием прочитайте ему помещенный рядом с рисунком стишок и повторяйте его, одновременно создавая на бумаге выбранный образ. Малыш очень быстро запомнит стихи, будет повторять их и с каждым разом все увереннее изображать то, о чем в них говорится.

Позвольте маленькому художнику самому выбрать тему и не мешайте, если он с удовольствием повторяет один и тот же урок: повторение упражнений закрепляет навыки и вселяет уверенность в себе. Со временем тема рисунка исчерпает себя, и ребенок легко перейдет к другой.