От салазок до снегоката — сложный путь эволюции проделали детские санки.
Когда-то перед родителями не стоял вопрос, какие санки купить для ребенка. Во всех магазинах была представлена лишь одна-единственная модель: рама из алюминиевого сплава с прикрепленными к ней разноцветными деревянными планками.
Сегодня — другое дело: в продаже санки самых разных форм и конструкций. Но как выбрать те единственные, которые удовлетворят требованиям родителей и придутся по душе маленькому пассажиру?

Какими они бывают

Какая зима без катания с горки? И пусть погода часто капризничает и не всегда ведет себя по-зимнему, но этой детской радости никто не отменял. Тем более, что сегодня в продаже есть столько удивительных приспособлений, сделанных специально для этой традиционной ребячьей забавы: санки деревянные, пластиковые, металлические. — глаза разбегаются! Но обо всем по порядку.


Деревянные санки

Сделанные в народном стиле, они заслуженно приковывают к себе взгляд. Мягкие округлые формы, натуральное дерево — такие саночки словно созданы для путешествия в какую-то волшебную новогоднюю сказку!
В магазинах вы встретите деревянные санки как отечественного, так и импортного производства. Последние обойдутся родителям подороже. Связано это в первую очередь с тем. что зарубежные производители обычно используют для санок бук, древесина которого считается прочной и долговечной, более устойчивой к внешним воздействиям. Российские санки, как правило, сделаны из березы, более дешевой и уступающей по своим качествам буку.
Покупая деревянные санки, имейте в виду, что они бывают разными по форме. Есть традиционные плоские санки, со скамеечкой и с подставкой для ножек, со спинкой и без нее. Но, несмотря на внешнюю привлекательность, есть у санок „из сказки и существенный недостаток — все они довольно тяжелые и по этому критерию проигрывают многим другим моделям.
Кроме того, деревянные санки не назовешь компактными, а это значит, что найти место для них в небольшой квартире будет сложно. Правда, есть модели, которые можно разобрать на время вынужденного простоя. Деревянным санкам требуются и особые условия хранения. Несмотря на то. что такие изделия обычно обработаны специальным защитным покрытием, все же их предпочтительнее хранить в сухом и защищенном от капризов погоды месте. Пребывание на открытом балконе, к примеру, им не подойдет. Излишняя влага и, напротив,сухость не пойдут изделию из дерева на пользу.

Металлические санки

По-прежнему пользуются спросом металлические санки с разноцветными деревянными планочками. Правда, их единственным преимуществом перед другими более современными моделями является невысокая цена.
Недостатки же знакомы многим родителям по собственному детству. К сожалению, за прошедшие годы проблемы не были решены. Это — не слишком надежное крепление спинки и наличие в конструкции острых углов, что делает такие санки достаточно травмоопасными.
Более популярен сегодня обновленный усовершенствованный вариант этой модели — металлические трубчатые санки. Весь их каркас, включая спинку и подлокотники, состоит из полых металлических трубок. Благодаря этому новые санки стали прочнее своих знаменитых предшественников, а главное — лишились опасных острых углов. В основании все те же узнаваемые разноцветные деревянные реечки. Кроме того, у санок появилось такое полезное дополнение, как металлическая ручка-толкатель, которую можно закрепить как спереди, так и сзади. В комплекте имеется и традиционная веревка.

Складные модели

Интересный вариант — складные санки. Они одинаково удобны как для хранения дома, так и для перемещения в общественном транспорте. Эти санки быстро и удобно складываются, принимая плоскую форму.
В основании этой конструкции все те же металлические трубки, сиденье и спинка выполнены из прочной ткани. В комплекте — ручка-толкатель, примерно такая же. как у предыдущей модели. Иногда такие санки продаются вместе с утепленным мешком-конвертом.


Санки из пластика

Большое распространение получили легкие и прочные пластиковые санки. В продаже можно найти множество самых разнообразных моделей, которые отличаются формой и сложностью конструкций.
В зависимости от фирмы-производителя, особенностей отдельных моделей цена может сильно колебаться. Помните, что современные морозоустойчивые и выносливые к ударам изделия из пластмассы не могут стоить дешево.
Остановимся лишь на нескольких самых распространенных пластиковых моделях, которые предлагают нам сегодня производители.


Санки-салазки

Имеют классическую форму с возможностью использования съемного детского пластикового кресла. С ними можно отправляться на зимнюю прогулку уже в самом раннем возрасте (начиная с 6 месяцев). В комплекте есть снимающаяся пластиковая ручка-толкатель. Такие санки как бы растут вместе с малышом: когда кресло становится мало, его можно снять и начать использовать для катания основную конструкцию. А вместо ручки прикрепите к ним прилагающуюся в комплекте веревку. Если решили остановить свой выбор на этом варианте, покупайте только изделия известных и зарекомендовавших себя на рынке фирм. Они гарантированно предложат вам санки, сделанные из высококачественных материалов, которые будут устойчивы к ударам и холоду. Санки «с именем» будут служить долго.

Леднянки

Придутся по душе ребятишкам постарше. Они имеют достаточно низкую посадку и выглядят как пластиковые корытца с выемками для сидения, спинки и ног. В большом ассортименте их можно найти не только в детских, но и в спортивных магазинах. Изготовленные из современных высокотехнологичных материалов, некоторые из них способны выдержать вес до 50 кг.
Стоит упомянуть и о самой простой плоской пластиковой ледянке, которая пришла на смену обыкновенным картонкам. Благодаря своей простоте, дешевизне и исключительной компактности она очень быстро завоевала популярность и стала лидером продаж. Это средство для спуска со снежных склонов дешевле всех остальных.

Выбирайте санки, в которых удобно и ездить по улице, и кататься с горы

Снегокаты

Вариант управляемых санок. Существует множество самых разнообразных модификаций. Снегокат может быть рассчитан как на одного, так и на двух седоков, в нем есть руль и тормоз. Кроме того, модель может иметь сиденье с амортизатором, дополнительный независимый тормоз, ручки для второго пассажира, спинку и другие приспособления.

Надувные санки

Сделанные из прочных материалов, они прослужат долго, если их правильно эксплуатировать и соблюдать рекомендованные условия хранения. Санки можно надуть прямо на горке с помощью прилагающегося в комплекте насоса, в сложенном состоянии они займут минимум места и будут весить около 4 кг. Но применять такие санки стоит только для катания по белому пушистому снегу: грязная снежная каша городских улиц и голый асфальт могут оказаться для них губительными. Воздушная подушка поможет смягчить удары во время спуска с горы, а прочный материал этих моделей выдержит вес не только маленького пассажира, но и взрослого.

Важные мелочи

1. Выбирая санки, прежде всего ориентируйтесь на возраст их будущего пассажира. Санки должны отвечать возрастным потребностям ребенка и быть для него максимально комфортными.
Для самых маленьких нелишним приспособлением на санках станут ремни безопасности. Не только для удобства, но и для защиты крохи от падения, конечно, потребуются спинка и подлокотники.
Везти санки с малышом наподобие коляски будет удобнее за ручку-толкатель, высота которой должна быть комфортной и для вас, соответствовать вашему росту.
2. Для ребят постарше можно приобретать зимний транспорт без специальных приспособлений — самые обычные санки, на которых можно прокатиться сидя верхом или лежа на животе.
3. Прежде чем сделать покупку, внимательно осмотрите понравившуюся модель, оцените ее с точки зрения безопасности. Избегайте острых углов и других особенностей конструкции, которые могут быть заведомо опасными. Проверьте надежность креплений, если они есть в выбранных вами санках.
4. Не покупайте сложно оснащенный управляемый снегокат, если вы не уверены полностью, что ваш ребенок уже способен справиться с ним на горке. Вместо удовольствия от катания такие санки, скорее всего, доставят неумелому маленькому водителю одни неприятности.
5. Остерегайтесь покупки дешевых некачественных изделий. Скорее всего, они окажутся товаром одноразового пользования, а на крутом склоне низкая цена, возможно, дорого обойдется их пассажиру.
6. Очень важен вес санок, они не могут быть слишком тяжелыми. Ребенку должно быть под силу без особенного труда подняться с ними в горку.
7. Степень компактности, особенности условий хранения и ухода за изделием, стоимость. Оцените понравившуюся модель по всем возможным критериям, ведь купленные санки, скорее всего, задержатся у вас дома ни на один год. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы новое приобретение радовало вашего малыша и вас все это время.
Итак, о безопасности вы подумали и модель наконец подобрана.На дворе солнечный зимний денек? Пусть малыш берет санки — и айда на горку!
Детишек 3-4 лет непременно надо „курировать» на горке: усадить поудобнее и подтолкнуть, чтобы санки ехали ровно. А ребятам постарше такой спуск, но уже самостоятельный, доставит массу удовольствия и радости.
На горке зимой всегда оживление. Малыши скатываются с нее и вновь забираются на вершину. Сколько блеска в их глазах и удали в движениях!
На горке они учатся очень многим важным вещам, становятся более ловкими, сообразительными и закаленными. „Любишь кататься? Люби и саночки возить» — народная мудрость не зря зафиксировала этот воспитательный момент. Не пренебрегайте им и вы.
Пусть ребенок учится не только радоваться, но и трудиться.