Выбирая игрушку своему ребенку, часто мы думаем о дешевизне или о том, как бы побыстрее решить проблему выбора. Между тем, самим фактом того, куда мы пришли — в ларек у метро или в специализированный магазин, мы уже совершаем выбор. Чтобы потом не мучиться с возвратом некачественного товара или с проблемами со здоровьем, лучше с самого начала соблюдать ряд правил.

1. Крупные магазины, как правило, заботятся о своей репутации и имеют документы на весь ассортимент товаров. Если вы покупаете игрушку на оптовом рынке или в переходе метро – лучше подстраховаться и спросить документы, подтверждающие безопасность товара.

2. На каждый продукт должен быть сертификат соответствия со ссылкой на санитарно-эпидемиологическое заключение. Вам обязаны предъявить оригинал или заверенную копию.

3. Посмотрите, не стерлась ли уже где-то с игрушки краска – окраска должна быть устойчивой.

4. После того как вы принесли пластмассовую или резиновую игрушку домой и распаковали – вымойте в растворе из мыла и соды (для детей младшего возраста).

5.Внимательно осмотрите игрушку – особенно если она предназначена для ребенка до 3 лет.Не должно быть острых углов, необработанных швов, плохо прикрепленных деталей (глаза, носы у мягких игрушек), которые малыш сразу может засунуть себе в рот, нос, ухо.

6. Не стоит покупать товары для детей первого года жизни в ларьках и палатках, даже если они продаются в упаковке.

7.На этикетке товара должны быть указаны наименование и адрес организации-изготовителя и организации, которая уполномочена принимать претензии потребителей. Если эта организация в Китае или в Усть-Уржуме – вряд ли ваши жалобы туда дойдут. Если это адрес какой-то палатки — завтра ее может не оказаться на месте.

8. Важная информация не может быть внутри запечатанной упаковки – она должна быть доступной для потребителя.

9. Обратите внимание на санитарию в магазине. Детские товары не могут лежать на полу!

10.Не стесняйтесь понюхать игрушку. Резкий неприятный запах должен вас насторожить.Легкий запах у полимерных игрушек всегда будет, но он не должен быть интенсивным.(Не перестарайтесь! Все-таки запах – субъективный показатель.)

11. Мягкие набивные игрушки, игрушки для детей первого года жизни, игрушки, предназначенные для контакта с полостью рта (дудочки, свистки), игрушки, имитирующие продукты питания, должны продаваться только в индивидуальной упаковке.

12. Срок годности не требуется, если при хранении нет потенциальной опасности для здоровья ребенка.

Рекомендация Роспотребнадзора:
Не стесняйтесь требовать соблюдения своих прав. Вы имеете право спросить в магазине сертификат соответствия, и продавец обязан вам его показать. Это может быть подлинник сертификата или его копия, заверенная печатью держателя оригинала или нотариусом.