Рождение ребенка – один из самых счастливых моментов в жизни женщины. Сколько радостных минут можно испытать еще в момент ожидания будущего малыша, а после рождения счастье материнства с каждым днем раскрывается с новой силой. Но, к сожалению, некоторые неприятные моменты способны омрачить все эти радостные события. Один из них – это неизбежное изменение фигуры, связанное с вынашиванием ребенка и восстановлением после родов.

Большинство женщин в этот период (и это вполне естественно) прибавляют в весе из-за изменений в гормональном фоне. Но лишние килограммы после родов – это еще не повод отчаиваться и опускать руки. Приложив определенные усилия, вы сможете вернуть себя в прежнюю форму и вновь обрести стройную и подтянутую фигуру.

Прежде всего, необходимо изменить режим питания. Однако к составлению своего нового рациона следует подходить с особой осторожностью. Ведь теперь вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за здоровье своего малыша, особенно это относится с тем женщинам, которые кормят детей грудью. Поэтому ваша схема питания должна быть здоровой и сбалансированной. Ни в коем случае не следует прибегать к экстремальным диетам, близким к голоданию. Лучше, если ваш лишний вес будет уменьшаться медленно, не более чем на двести-четыреста граммов в неделю.

Как утверждают врачи, это оптимальный показатель потери массы тела, который может себе позволить кормящая мама. Ваш рацион в период после родов должен включать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества.

Вы должны регулярно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, нежирное мясо и рыбу (многие женщины, например, предпочитают после родов употреблять Угорь для похудения, так как эта рыба содержит много белка, но в то же время она нежирная и низкокалорийная).

Помните, что белок – основа строительного материала для клеток организма вашего малыша, поэтому ребенок должен получать достаточное количество белка с молоком матери.

Одним словом, не следует чересчур жестко себя ограничивать, старайтесь просто питаться более легкими и полезными продуктами, а также больше двигаться и заниматься спортом. И тогда вы вновь обретете легкость и красивое тело, без ущерба для вашего здоровья и здоровья вашего малыша.