Первым делом расправляем занавеси. На постель кидаем большой плед, еще можно посадить на него плюшевого медведя или пёсика. Уборка квартир – дело нехитрое!

Отдельно подметать, отдельно мыть – уже некогда. Берем влажную тряпку со шваброй и подметающими движениями проходимся по полу. Мусор уберем, а пол будет выглядеть свежевымытым.

Неубранные вещи – в мешок и в шкаф, потом уберем.

Если поверхность мебели позволяет, ее протирают влажной тряпкой или тряпкой с воском (годится любой препарат, содержащий воск – сразу будет запах такой, ухоженный).

В детской – застелить кроватку и покидать игрушки в ящик. Грязные памперсы – моментально кидаем в пакетик, завязываем. Лишние бутылочки и баночки – на подоконник.

Наливаем какую-нибудь чистящую жидкость в раковины – ванную и кухонную, ванну и туалет (лучше – хлорсодержащую), надеваем резиновые перчатки и размазываем жидкость по поверхностям (унитаз пару раз проходим «ершиком»).

В гостиной советую оставить свежеснятую кожуру лимона, апельсина или мандарина – создается ощущение ухоженности. Да, обязательно протрите зеркало. Остальное – потом, а в зеркало смотрятся все. А в некоторые комнаты, если квартира большая, гостей можно и не впускать. Уборка квартир – не смотр солдатской казармы

В кухне подметаем пол и ставим посуду в раковине ровной стопочкой, останется время – помоем. Засовываем в духовку какие-нибудь полуфабрикаты, на лист кладем четвертушку луковицы и разрезанную на 4 части дольку чеснока. Аромат из кухни – признак домовитости хозяев.
Ополаскиваем раковину, ванной и унитаз, протираем зеркало над раковиной, вешаем полотенце для рук.

Вот квартира и убрана в первом приближении. А убрать ее капитально успеем и потом.