Вся проблема отцов и детей чаще всего имеет корни из этого самого периода. Подростковый период, гормоны играют, каждая мелкая проблема кажется концом света и бесконечные ссоры с родителями. Что же делать самим родителям и как помочь своему ребенку. Каждая ситуация в этом периоде настолько личная и индивидуальная, что не возможно дать один универсальный совет, который помог бы всем. Хотя можно дать несколько советов, которые приведут к миру и взаимопониманию родителей и детей.

В большинстве случаев проблемы приходят из-за того, что ребенок уже и не ребенок вовсе, но пока еще не является взрослым и не может полностью управлять своей жизнью. А когда родители не понимают своих детей, подросток начинает бунтовать и протестовать.Часто случается так,что проблемы связаны с выравниванием зубов осталяют за собой комплексы. Что в последствии выражается не в неуверенности или уязвимости — протесте. У одних протест, это внешний вид, например, эмо или гот. У других протест это полное непослушание и игнорирование родительских слов.

Чтоб не усугублять ситуацию постарайтесь понять свое чадо. Относитесь к нему наравне, слушайте его слова и воспринимайте всерьез. Прислушивайтесь к его словам и позволяйте вместе решать семейные вопросы. Вообще постарайтесь стать другом в этот момент, а не родителем, с такой позиции вам будет легче строить отношения. Конечно, тяжело перестроиться, но знайте, хоть они для вас и всегда будут детьми, но на самом деле они не будут детьми вечно. Только таким образом вы сможете сохранить отношение с вашим не маленьким ребенком. Только тогда, когда отношения будут налажены, вы заслужите доверие своего сына или дочери.

В тот момент, когда ребенок начнет вам доверять, вы сможете узнать, какие именно проблемы у вашего подростка и сможете ему помочь. Но не навязывайте свою помощь, только если он сам попросит у вас ее. В противном случае вы можете легко потерять доверие.