Кажется невозможным, чтобы собственный ребенок врал вам, глядя прямо в глаза. Столько рассказов и объяснений о вреде лжи. Приведенные примеры на детской площадке казались такими понятными, а малыш все ровно говорит неправду, глядя так искренне, вам прямо в глаза. Не стоит ставить на малыше крест и опускать руки. Первая ложь – это не катастрофа. Возможно, именно это поможет вам понять, что малыш достиг определенного этапа развития. Он непросто повторяет все действия взрослых людей, которые видит, но и добавляет в них часть себя. Он фантазирует и делится с вами своими выдумками.

Постарайтесь создать для ребенка максимально комфортные условия, чтобы у него не было желания вас обманывать. Привлекайте его ко всем процессам, происходящим у вас в доме. То есть, если у вас идет строительство и пришлось арендовать автокран Тверь, то попросите, чтобы водитель взял ребенка к себе в кабину и показал, что там да как. Пусть кроха проводит максимум времени с вами. Но если вы берете его на строительную площадку, то он всегда должен быть рядом с вами, особенно, если там работает автокран или другая техника.

Не нужно корить ребенка за обман. Он рассказал вам свою историю, доверился, и вы не вправе подвести его ожидания. Даже самый маленький лгунишка совершает этот поступок в надежде достичь своего, избежав возможного наказания. Он уже интеллектуально перерос возраст, когда добивался своего слезами и истерикой. Теперь он думает о том, как привлечь вас к участию в своей жизни хитростью и уловками.

Ложь — это нормальное явление в становлении личности ребенка, он еще учится отличать выдумку от реальности. До определенного возраста малыши уверены, что все их желания и поступки видны родителям «как на ладони». Но позже маленький человечек осознает, что не обо всех его делах и мыслях знают мама и папа. Это, безусловно, расширяет границы его свободы и возможностей. При помощи обмана, дети часто пытаются обойти поставленные родителями ограничения. Взрослые, ошибочно, воспринимают это начальными проявлениями дурного характера, а на самом деле это один из важнейших этапов становления характера.Если запустить процесс и не предпринимать попыток изменить ситуацию, лож укорениться, и станет настоящим бедствием для малыша и окружающих. С попытками говорить неправду бороться бесполезно, если родители сами неискренни друг с другом. Ребенок интуитивно понимает это и подстраивается под такой стиль поведения. Чтобы направить обман малыша в нужное, положительное русло, стоит изменить стиль общения с ним, устранить причины, провоцирующие на обман.