Самооценка, это основа личности. В жизни каждого она играет важную роль, начиная от детсадовского возраста до взрослой жизни. Многое зависит от степени уверенности в себе и если присмотреться, отношение окружающих к нам, аналогично нашему собственному к себе отношению. Это неоспоримый факт. Многие взрослые страдают заниженной самооценкой, чего же говорить о детях, психика которых неустойчива, в силу возраста. Родители должны с младенческого возраста направлять ребенка, помогать ему, развиваться, воспитывая чувство собственного достоинства.

Если заметили подавленность в состоянии ребенка, что он подсознательно ждет насмешек со стороны своих сверстников, боится быть униженным и т.д. Это свидетельствует о его явных проявлениях неуверенности в себе. Задача взрослых помочь справиться с этим, повысить самооценку ребенка. Прежде всего, необходимо разговаривать с детьми на равных, выбирая доверительный тон. Похвала за хорошую отметку в школе будет хорошим стимулом и прибавит уверенности в себе. Не стоит бояться спросить совета у младшего члена семьи и воспользоваться им. Нужно развивать в ребенке способности к чему — то и всячески поощрять его увлечение, чтобы он чувствовал поддержку и понимал, что все делает правильно. Конечно, это не означает, что нужно хвалить без разбора даже в случаях неправоты ребенка, но и срываться на крик не выход из положения. Накричать всегда проще, а надо найти нужные слова, и объяснить, почему так поступать нельзя.

Помимо всего прочего не забывайте о том, что ребенок не собственность, которой можно управлять, не считаясь с его желаниями. У ребенка должно быть право выбора. Например, с какой тарелки есть, в какие игрушки играть, с кем дружить. Детям старшего возраста нельзя навязывать ваши желания — куда пойти учиться. Поймите, это ваше желание и это вовсе не означает, что оно должно совпасть с желанием вашего ребенка. И помните, дети все впитывают моментально. И вы являетесь для них примером. Ребенок присматривается к тому, как себя ведут родители не только с ним, но и с окружающими. Ваш положительный пример поможет в формировании личности вашего ребенка.