Подростковый возраст считается периодом становления личностью. Обычно подростки еще плохо знают самих себя и окружающий их мир, жизненные цели. В таком возрасте дети обычно торопятся жить, торопяться стать взрослыми. Им хочется все попробывать, ощутить, составить обо всем свое мнение. У них впервые появляются проблемы экономического, сексуального характера. Подростки начинают переживать первые драмы в личной жизни, разочарования и им довольно трудно справляться со своими чувствами и эмоциями. Поэтому в подростковом возрасте дети особо уязвимы для наркотиков.

Вот основные причины, выявленные психологами, из-за которых подростки начинали принемать наркотики:

— желание пережить новое состояние,
-желание не отставать от компании,
-стремление забыть о проблемах,которые мучают,
-на зло родителям, которые слишком строги в воспитании,не покупают так желаемые джинсы для подростков
-несостоятельность в учебе,
-постоянные конфликты в семье,
— и др…

Обычно подростки хорошо скрывают свою зависимость к наркотикам, и их родители могут долгое время об этом не знать. Следует более внимательно относиться к детям такого возраста, чтобы обнаружить признаки употребления наркотических средств до того, как сформируется зависимость и ребенок будет нуждаться в серьезном лечении.

Вот некоторые одни из первых признаков, которые могут свидетельствовать об употреблении наркотиков:

-резкие перемены настроения,
-проявления необычных реакций,
-нехарактерные признаки сонливости,
-потеря аппетита или черезмерный аппетит,
-исчезновение денег и ценных вещей в доме,
-ребенок избегает родителей,
-теряет интерес к хобби и другим своим увлечениям,
-понижение успеваемости,
-появление необычных вещей, как баночки, таблетки, капсулы и т.п.
— и др…

Если вы подозреваете вашего ребенка в употреблении наркотических средств, то не стоит сразу паниковать. Зависимость от наркотиков формируется довольно быстро, но и на это требуется время. Не давите на вашего сына или дочь. Постарайтесь разобраться в этой ситуации спокой в домашней обстановке. Поинтересуйтесь у вашего ребенка о его проблемах и не нужна ли ему помощь. Покажите своему чаду, что он может вас не бояться и, что вы его любите и поможете в любой жизненной ситуации. Пусть ваши дети знают, что чтобы не случилось они всегда могут обратиться к вам.