Для воспитания у молодых людей красивых взаимоотношений лиц разного пола в семье, учебных заведениях, общественных местах, на работе необходимы не только воспитательные и нравственные нормы, но и достоверные научные сведения.

Всем юношам и девушкам интересно знать, что же из себя представляет любовь, в каком возрасте она приходит, почему у некоторых она богата чувствами и нежностью, а у других запутанная, эгоистичная, как понять всю сложность интимных чувств, обязательно ли быть отцом и матерью. Родителям необходимо отвечать на эти вопросы, передавая своим детям жизненный опыт.

Однако многие взрослые сомневаются, стоит ли говорить с детьми, молодежью о вопросах пола. Некоторые считают, что ответы на такие вопросы их дети найдут самостоятельно. Но такая информация идет, как правило, от приятелей с улицы, она цинична и порой неправильна, а сами сведения очень часто передаются под пошлое хихиканье, особенно если одежда противоположного пола мягко говоря очень вызывающая.. Такого рода информация может заложить представление о любви и интимной близости, как о чем-то грязном, низком, пошлом и все дозволенном.

В наше время удержать детей в неведении невозможно. Любопытные подростки читают книги, смотрят фильмы, просматривают страницы в интернете, общаются друг с другом, наблюдают и постигают жизнь. Они получаю сведения о половой жизни с самых разных источников и это не зависит, хотим мы того или нет.

Большинство семейных психологов утверждают, что лучше всего, чтобы родители были их первым источником в вопросах любви и интимных отношениях. Они должны помочь своим детям разобраться в сложностях взаимоотношений полов и воспитать с раннего возраста правильное восприятие понятий любви и секса!