Летом мы всей семьей собираемся поехать на море. Но как раз в это время нашей дочке исполняется годик и надо делать плановые прививки. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: сделать прививки после приезда с задержкой в месяц или на месяц раньше перед отъездом? И правда ли, что после прививки ослабевает иммунитет? Ведь крохе предстоит смена климата…

Перед отъездом делать девочке вакцинирование не стоит, тем более если вы планируете провести отдых в местности, климатические условия которой отличаются от климата региона, в котором вы обычно проживаете. Ребенку придется адаптироваться к новым условиям, а в этот период проводить прививки детям не рекомендуется. Да и сама поездка — это уже стресс для вашей дочки и нагрузка для ее организма.

Так что прививку малышке лучше, конечно, сделать уже после вашего приезда из отпуска. Более того, нужно будет даже подождать 5-7 дней, чтобы организм ребенка снова адаптировался после переезда.

Это же касается и взрослых. Особенно если вам необходима ринопластика и врачи вам говорят о безвредности операции, лучше немного повременить с отпуском.

Не забывайте также, что перед прививкой необходимо провести лабораторные обследования и обязательно пройти осмотр педиатра. Что касается реакции иммунной системы на прививку, то все как раз наоборот. При введении вакцины в организм иммунная система активизируется, и таким образом укрепляется защита от инфекций.