Заметили, что молока все-таки стало меньше?
Ответьте на вопросы:
1.вы по-прежнему осознаете важность грудного вскармливания и хотите кормить ребенка своим молоком?
2.ваше питание полноценно и разнообразно?
3.вы имеете возможность отдыхать, высыпаться, гулять на свежем воздухе?
4.когда вы дома, то прикладываете малыша к груди так часто и так надолго, как он этого хочет (но не реже чем через 3 часа), не исключая ночные часы?
5.вы не докармливаете малыша молочными смесями из бутылочки, не используете продукты прикорма раньше 5-6 месяцев? Если на большинство вопросов вы ответили „да», в ближайшее время количество молока при идет в соответствие потребностям ребенка.

Что можно сделать?

1.Увеличить количество X вырабатываемого молока поможет более частое прикладывание малыша к груди в течение 1-2 дней.
2. Вы также можете увеличить выработку молока с помощью некоторых лекарственных средств (например, гомеопатический препарат „Млекоин», чай „Лактовит» и др.) и растений (морковь, тмин, укроп и др.),
употребляя их в виде сока, травяных чаев и напитков. Внимание: количество молока может увеличиться очень быстро, выберите для начала что-то одно, „на пробу»!
Молоко с тмином. 1 чайную ложку семян тмина залить 1 стаканом кипящего молока. Настаивать в течение 10-15 минут. Пить глотками в течение суток.
Сок морковный (при отсутствии у малыша аллергической предрасположенности). Свежеотжатый разбавленный (1:1) морковный сок пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств вместо воды можно добавить немного молока или сливок.
Настой семян укропа. 1 столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом горячей воды, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по пол-стакана 2 раза в день (пить лучше мелкими глотками). Тминный напиток. 15 г семян тмина. 100 г сахара, лимон средней величины. Все ингредиенты залить 1 л горячей воды, варить на слабом огне 5-10 минут. Процедить и пить по полстакана 2-3 раза в день.
3. Если нужно вводить докорм, все-таки старайтесь продолжайте кормить грудью! Вариант смешанного вскармливания лучше, чем полный перевод малыша на искусственное питание.