Весну мы ждем с нетерпением. Но вот она началась и… Перед большинством мам встает вопрос: как одеть ребенка, чтобы он не замерз, не вспотел и, конечно же, не промок.

Обувь последнего поколения

Перед началом зимы я была очень озадачена выбором обувки для сына. Он ходит в садик, там проверять, замерзли ли ножки, промокли ли, никто не будет. Поэтому обувь должна была быть теплой и непромокаемой — зимой ведь часто оттепель бывает. Продавец мне предложила какие-то сапожки финские, очень хвалила, говорила, что сделаны они по самым современным технологиям, и гарантировала — носить их можно осенью, зимой и весной. Зимой ножка не мерзнет, весной не промокает, ребенку удобно — они легкие. Я рискнула купить, хотя стоили они недешево, и осталась очень довольна! Действительно, не мерзли ножки и не промокали. Потом уже узнала, что это мембранная обувь. Такие сапоги исключительно «дышащие» и водонепроницаемые. Материал верха: текстиль, внутри — мембрана, подкладка — мех или шерсть с синтетикой. Эта обувь считается внесезонной. По сути вы покупаете два сапога в одном — и зимний, и демисезонный. А еще мне понравилось то, : что стирать их можно прямо в стиральной машинке с жидкими гелями (не с порошком!). Теперь вот на следующий год рискну купить мембранную верхнюю одежду.

Не покупайте мембранную одежду и обувь на рынках — есть риск приобрести подделку. Нельзя покупать эти вещи и в магазинах секонд-хэнд.

На весну-два комплекта

Наша весна способна утопить в грязи. Я всегда покупаю на это время года два комплекта верхней одежды. С первым ребенком всегда было два комбинезона, сейчас второму беру одну куртку и два полукомбинезона (полукомбезы стирать легче). Комбинезон «для грязи», как правило, покупаю дешевый, на рынке, чтобы его было не жалко.

Мембранный комбинезон

Для своего сынишки я нашла оптимальный вариант одежды на весенний период. На мой взгляд, нет ничего лучше мембранных комбинезонов. Они практичны, легко одеваются и снимаются, но главное их преимущество в том, что они поддерживают комфортную температуру в любых условиях — и в теплую погоду и в холод ребенок всегда чувствует себя одинаково хорошо. Мембранный комбинезон абсолютно не продуваем и не промокаем и идеально подходит для нашей грязной слякотной весны.

Что на голову?

Конечно же, шапочку. Вопрос какую. Зимой как-то проще — у меня сын носит шапку-ушанку на меховой подкладке, а весной сложнее. Перебрали разные варианты, пока не остановились на шапочке-шлеме. Подкладка из хлопка, сверху шерстяной трикотаж (флис не стала покупать, чтобы головка не потела).
Главное преимущество этой модели в том, что маме не нужно каждые 10 минут проверять, не открыта ли шея у малыша, и при этом на ребенке не намотано несколько слоев ненавистного многим ребятишкам шарфа. Особенно актуальны шапки-шлемы как раз в межсезонье, когда вовсю еще гуляют совсем неласковые весенне-зимние ветра.

На ножки — резиновые сапожки

Когда начинает таять снег, кругом лужи, мы спасаемся только резиновыми сапогами. Но не
простыми, летними, как я их называю, а с меховой вставкой-сапожком. Внутрь обязательно надеваю шерстяные носки. Ребенку не холодно, ножка не мерзнет и можно гулять по лужам сколько вздумается.