И как помочь крохе овладеть этой наукой без отрицательных эмоций?

Никитке 1,5 года, но он мальчик крупненький, „есть в кого», как с гордостью говорит мама Оля. На детской площадке он выглядит гораздо старше своих сотоварищей по песочнице. „Пора приучать к горшку, — вздыхает бабушка, — неловко как-то, большой мальчик, а все еще в подгузниках бегает. Мы своих детей с 3 месяцев начинали учить пеленочки не пачкать: попил водички, его сразу над ванной подержишь — и порядок. А вы-то как приучать будете, когда ребенок уже привык, что в подгузнике — сухо и никакого дискомфорта?». Вот мама и задумалась, не пора ли начинать осваивать „горшочную науку»? Тем более, лето — время для этого благодатное: одежки на малыше немного, и в случае „тревоги» не нужно высвобождать ребенка из многочисленных штанишек-комбинезончиков. Да и если все же случается „авария», нет опасности, что кроха простудится. Вот только как помочь ему освоить премудрости ежедневного туалета, чтобы это не расстраивало малыша и не нанесло удар по нервным клеткам (которые, как известно, не восстанавливаются) его родителей?

Дисциплинированная мама

Действительно, в то далекое время, когда человечество еще не было знакомо с преимуществами, которые дают одноразовые подгузники, мамочки, уставшие от бесконечной стирки пеленок и ползунков, пытались приноровиться, чтобы сократить количество грязного белья. И, как правило, при достаточном упорстве, маме это удавалось! Если у малыша устоявшийся режим питания и он ходит „по-большому» в одно и то же время (например, утром после завтрака или после каждого кормления), несложно отследить этот момент и подержать ребенка над горшочком. К тому же кроху можно „поймать на горячем» как только заметите, что он начал пыхтеть и тужиться. Сложнее с „хождениями по-маленькому», потому что маме придется некоторое время жить по часам. Как правило, груднички писают до 24 раз в сутки, причем большая часть мочеиспусканий приходится на дневное время. Попробуйте держать малютку над горшком каждые полчаса-час, и увидите, насколько сократится количество испачканных штанишек. У детей после года эти процессы происходят несколько реже — каждые час-полтора. Но… учтите, что малыш пока не осознает, что происходит в его организме, и „отлавливание моментов» приучает к дисциплине не кроху, а… его маму. Организм ребенка пока не готов к „сотрудничеству», и вашему малышу, когда он подрастет, все равно придется осваивать „туалетную науку».

Шаг первый: наблюдаем за крохой

Для того чтобы малыш приучился к „горшочным делам», он должен быть готов к этому шагу физиологически и психологически, то есть осознавать потребности своего организма. Как правило, такая готовность наступает к 1,5 годам. К этому возрасту у деток обычно в достаточной мере развиваются нервная и мышечная системы, управляющие естественными потребностями. Ребенок начинает ощущать позывы и учится управлять этими процессами. Если ваш кроха начал сообщать вам о том, что ему нужно „пи-пи», или без предупреждения прячется в укромное местечко, чтобы это самое „пи-пи» там и осуществить — значит, пришло время научить его пользоваться горшочком. Не стоит игнорировать признаки готовности малыша к освоению горшка. Казалось бы, зачем начинать приучать его сейчас, ведь можно дождаться, когда ребенку исполнится 2-2,5 года — он научится проситься на горшок, снимать штанишки, с ним будет проще договориться, и он быстрее овладеет „туалетными навыками». Но это не совсем так. Двухлетнему малышу, которому комфортно в подгузнике, будет сложно объяснить, почему это он вдруг должен изменить своим привычкам — ведь ему и так хорошо. Сообразительный и упрямый двухлеточка может категорически отказаться садиться на горшочек, так что родителям придется приложить титанические усилия и проявить нечеловеческое терпение, для того чтобы объяс-
нить чаду, что пользоваться горшком необходимо. Поэтому откладывать знакомство с горшочком надолго тоже не стоит. Для начала попробуйте отказаться от одноразовых подгузников, если малыш:
♦ все чаще после дневного сна просыпается в сухом подгузнике;
♦ обращает ваше внимание, когда ему нужно на горшок;
♦ сам заинтересован в том, чтобы оставаться сухим и чистеньким: требует, чтобы ему сменили подгузник, как только он в него сходил;
♦ хочет носить трусики, отказывается одевать подгузник;
♦ проявляет интерес к выбору горшка.

Шаг второй: покупаем горшок

Отнеситесь к этому мероприятию, как к покупке новой игрушки — доставьте крохе радость. Ваш ребенок не голоден, выспался и у него хорошее настроение, тогда вместе отправляйтесь в магазин. Объясните карапузу, за чем вы идете, и позвольте ему самостоятельно выбрать горшок. Разумеется, вам необходимо проследить, чтобы товар был сертифицирован, сделан из качественной пластмассы и подходил крохе по размеру. Лучше приобрести горшочек со спинкой — малышу будет удобнее на нем сидеть.. Итак, подходящий горшок приобретен. Вы принесли покупку домой, но не торопитесь использовать ее по назначению. Первым делом горшок нужно вымыть — это хороший повод попускать кораблик. Налейте в ванную теплой водички и отправляйте судно в плавание. Здесь все зависит от вашей фантазии — посадите в корабль экипаж из пупсов или спойте песенку. Главное, делайте все с удовольствием — пусть ребенок почувствует ваше хорошее настроение. Затем, когда плавание закончится, и вы вытерли горшочек насухо, пришло время показать, как его использовать по назначению. Но… пока не усаживайте на него малыша. Имеет смысл продолжить игру — пристройте на горшочек любимую куклу ребенка или мишку. У крохи еще не появилось желание сесть на горшок самому? Появилось? Проверьте, не холодный ли он. Ведь первый опыт „знакомства» имеет огромное значение, и если карапузу не понравится, в дальнейшем он может категорически отказаться пользоваться своим „туалетом». Постарайтесь, чтобы горшок вызывал у крохи только положительные эмоции!

Шаг третий: осваиваем науку

Не стоит ожидать, что ребенок сразу начнет использовать горшок по назначению. Но, даже если малыш согласился на нем просто посидеть, похвалите его. Проследите, чтобы ребенку было удобно сидеть — его ножки должны надежно стоять на полу, чтобы малыш не боялся упасть. Если горшок высоковат, подложите под ножки ребенка опору — книжку или коробку. Практикуйте горшочные „посиделки» несколько раз в день, в то время, когда, по вашим наблюдениям, малышу пора в туалет — сразу после сна или после обеда. И ни в коем случае не застав-ляйте ребенка сидеть на горшке против его воли. Учтите, принуждение вызовет в малыше протест, и вы добьетесь обратного результата. Также постарайтесь не раздражаться и не нервничать, если кроха заупрямится и не захочет осваивать „взрослые навыки». Сейчас ваша главная цель — не приучить малыша к горшку в кратчайшие сроки, а не вызвать у ребенка отрицательного к нему отношения. Если вам это удалось — первый этап обучения успешно пройден.
Ваш кроха уже спокойно соглашается садиться на горшок, а иногда на него даже сам просится? Пришло время постепенно отказываться от подгузников — постараться использовать их как можно реже. Продолжайте надевать их на малыша только ночью и если отправляетесь в гости или на длительную прогулку. Вы идете гулять во двор или парк рядом с домом? В таком случае просто захватите несколько запасных трусиков. Лучше отказаться от подгузников и во время дневного сна. Для этого постарайтесь перед сном давать ребенку поменьше жидкости. Если крохе удалось остаться сухим, похвалите его и сразу же после сна посадите на горшочек. Можно дать малышу, когда он сидит на горшке, попить или включить воду в ванной (звук воды стимулирует мочеиспускание). И, конечно же, если все получилось — не скупитесь на похвалы, тогда кроха и в следующий раз постарается порадовать маму. И ни в коем случае не стыдите кроху, если происходят „промашки». Ребенок не сможет понять, почему вчера он безнаказанно писал в штанишки или подгузник, а сегодня его за это ругают… Вашему малышу все чаще удается оставаться днем сухим? Тогда откажитесь от подгузников и на время ночного сна. Конечно, первое время „аварии» будут приключаться довольно часто. Но ведь крохе вовсе не нравится просыпаться мокрым, он уже большой и понимает, отчего это происходит — поэтому через некоторое время (спустя пару недель или месяц) он наверняка начнет просыпаться ночью и проситься на горшок.

Как взрослый…

Ваше чадо не всегда соглашается садиться на горшочек, при этом подражая взрослым, хочет посидеть на унитазе? Тогда имеет смысл купить ему специальное детское сидение. Но не вместо горшка, а в дополнение. Ведь если ребенок еще слишком мал, он не сможет пользоваться унитазом самостоятельно — ему будет трудно на него взбираться, высоко и неудобно сидеть.
Да и когда малыш начнет просыпаться ночью, чтобы сходить на горшочек, каждый раз вести сонного карапуза в туалет не слишком удобно. Так что горшочек в вашем „арсенале» все равно должен быть.
Также позвольте крохе проявлять самостоятельность, если ему нравится выливать полный горшочек в унитаз и сливать воду или мыть его. Разумеется, маме придется помочь малышу, чтобы эти манипуляции прошли аккуратно. При этом не стоит заставлять кроху в качестве наказания убирать за собой, если он не добежал до горшка или забыл на него попроситься. Постирать колготки или вытереть пол кроха может вместе с мамой. При этом не ругайте ребенка, объясните ему, что неудачи бывают у всех, что он станет чуть-чуть старше и у него все будет получаться. И самое главное — не расстраивайтесь и не создавайте проблему, если ребенок противится „туалетной науке». Не ругайте и не стыдите его! Чем портить настроение себе и крохе, лучше на некоторое время прекратить попытки. Ведь если они вызывают у малыша отрицательные эмоции, вы все равно ничего не добьетесь. Просто забудьте о горшке на несколько недель. Возможно, кроха еще немного подрастет — и тогда с удовольствием согласится освоить „горшочную грамоту».