Что делать, если кроха, вцепившись в очередную игрушку, истошно кричит?

Я всегда считала, что у моей дочки должно быть все, чего я, выросшая в Советском Союзе, была лишена в детстве. Потому я никогда ни в чем Полине не отказывала. Но вместо счастливого ребенка я вижу грозу торговых центров. Она льет в магазинах слезы ручьями и валяется на кафеле у прилавков, стоит мне сказать слово „нет». В последний раз я не захотела купить косметичку для ве куклы, и моего ребенка целый час успокаивали два кассира. Не брать Полину с собой за покупками у меня нет возможности. Как быть?

Куклы, шоколадки, платья в оборочках у. велосипеды играют важную роль в отнесениях между ребенком и родителем. Во-первых, покупки — это способ выполнения родителями своих прямых обязанностей, забота о здоровье детей, их развитии. Во-вторых — это наглядное проявление чувств. Покупая игрушку, мама показывает тем самым, как она любит дочку или сына. Есть и третий вариант, когда родители шопингом заглаживают свою вину или „расплачиваются» за то, что ребенок выучил уроки, получил „пятерку».

Малыши закатывают сцены в магазине, чтобы привлечь внимание родителей, а не ради самой покупки. В некоторых семьях дети этим вниманием обделены — родители вечно заняты. Скорее всего, ваша история из этой серии. Шопинг тут не поможет. Отнеситесь с пониманием к дочке и попробуйте дать ей заботу, которую малышка привыкла получать через вещи. А удерживать чадо от бурного проявления чувств в магазине можно заранее заготовленными фразами. Например: „Мы идем в магазин за продуктами к ужину, больше ничего сегодня покупать не будем. Я знаю, ты расстроен. Обещай, что не будешь больше плакать». Иногда нужно уметь не только отказать, но и дать согласие на покупку. Ваш кроха требует ролики? Может, он хочет кататься вместе с ребятами? Тогда почему не купить? Скажите капризуле: „Это хорошая идея — купить ролики. Но сегодня я не планировала тратить столько денег, я смогу купить тебе их через неделю».К тому же у магазина может не оказаться нужного размера, фирмы, поэтому стоит так же учесть и этот факт. Называя дату, не забудьте о ней потом. Когда ребенок успокоился, похвалите его за терпение, скажите, как вы им гордитесь.