Куплено божественное свадебное платье, забавные приглашения отосланы гостям. Самое время заняться поисками организатора и руководителя торжества – тамады. То, как пройдёт предстоящая свадьба, и какими воспоминаниями будет исполнена супружеская жизнь молодых, зависит от этого человека. Пресловутую фразу о том, что тамада — это главный персонаж на свадьбе, следует понимать буквально. Поэтому к отбору кандидата на место ведущего собственной свадьбы следует подойти основательно и с долей энтузиазма.

Можно прислушаться к советам друзей и пригласить ведущего «по знакомству» или воспользоваться сетью. Интернет пестрит ресурсами, на которых мастера по созданию увеселительных мероприятий предлагают свои услуги. Не стоит спешить с обращением к первой попавшейся анкете. Предварительно не мешало бы собрать отзывы о тамаде на свадьбу и осведомиться о наличии портфолио у заявителя и рекомендаций от предыдущих заказчиков. Ведь ничто не расскажет о работе ведущего красноречивее восторженных (или не очень) откликов клиентов, уже воспользовавшихся его услугами.

При личной встрече следует заострить своё внимание на следующих аспектах касательно тамады:
Манера говорить, хорошая дикция. У настоящего профессионала в этой области должна быть чистая, не засоренная речь, приятный тембр голоса. Грамотный специалист должен владеть ораторским искусством: умение быстро проговаривать слова неоценимо только в соревнованиях по скороговоркам, присутствующих гостей же это может изрядно утомить. В то же время тягучая, монотонная речь заставит скучать аудиторию. А вы ведь этого не хотите, правда?

Темперамент, присущий собеседнику, сыграет не последнюю роль в атмосфере торжественного дня. Сангвиник-экстраверт заразит гостей позитивным настроем и оперативно среагирует на личностные трения между участниками церемонии. А вот кандидатуры холерика и меланхолика лучше сразу отклонить, иначе без рукопашных боев не обойтись. К слову, суждение «какая свадьба без драки» носит иронический характер, в действительности подобное происшествие оставит мало приятных впечатлений

Лидерские качества соискателя должны быть налицо. В дуэте «ведущий – ведомый» такой организатор займет главенствующую позицию, и этот факт прояснится уже на стадии собеседования
Личная симпатия. Главное, чтобы кандидат вызывал исключительно положительные эмоции и импонировал вам. Остальные моменты второстепенны.