Если взрослые летом частенько его и не видят, сидя на рабочих местах и мечтая об долгожданном отпуске, то дети летом абсолютно свободны. Как же организовать полноценный детский отдых летом, чтобы ребенок был доволен проведенными теплыми деньками, а вы были спокойны?

Итак, все зависит от возраста вашего чада. Если крохе нет и двух, то лучше конечно отдыхать вместе. Выезжать на озера, ведь вблизи воды не так жарко, да и игры в воде всем малышам нравятся, особенно когда к этим играм присоединяются взрослые, стоя замки и канавы. Огромным плюсом отдыха у озер так же является то, что вы имеете возможность научить ребенка плавать. Ведь площадь озера куда гораздо поболее ванной. К тому же свежий воздух, отдаленный от грязных и пыльных улиц благотворно влияет на развитие ребенка и сон, что не мало важно.

Мало кому удается попасть на озеро каждый день. Для тех у кого такой возможности нет — гуляйте с ребенком на детских площадках. Участвуйте с ним в играх, старайтесь чтобы ребенку было комфортно и весело. Не гуляйте в жару, предпочитайте пребывание в тени, берите с собой побольше питья.

Если ваш ребенок уже постарше и вы собираетесь в отпуск, то непременно берите его с собой. Морской, горный воздух всегда благотворно влияет на здоровье ребенка. К тому же смена декораций не только вам пойдет на пользу, да и длительная разлука не будет вам мешать отдыхать.

Если ребенок самостоятельный, то можно отправить его в лагерь, где будет организовано питание, программа отдыха, словом, созданы все условия или остановится на лето домиках на свежем воздухе, найдя коттеджный поселок, желательно рядом с водоемом. Отдыхая в таких лагерях, ребенок получает опыт общения, в основном дышит свежим воздухом и развивается гораздо лучше, нежели, чем сидя дома.

И чтобы отдых вашего малыша был безопасным, старайтесь подобрать ему удобную, легкую одежду и обувь и к тому же не забудьте о головных уборах!