Наверняка, все родители задаются вопросом когда лучше родить второго ребенка, но ответа толком не могут найти. Расспрашивая бывалых родителей, у кого уже двое, а то и трое детей, складывается каша в голове, потому что…дети у всех разные, а соответственно в каждой семье все индивидуально.

Но существует всего несколько возрастных этапов, которые примерно подскажут вам будущее и помогут определится с датой зачатия второго ребенка.

Итак, если у ваших детей разница в возрасте :

До 2-ух лет: Ваши дети будут расти дружно, играться в одни и те же игрушки, понимать друг друга. Но у родителей, особенно у мамы, в связи с коротким промежутком от первых родов, может покачнутся здоровье и никак не обойтись без трудностей в воспитании.

От 2-ух до 4-ех: У детей возможна конкуренция, т.к младший будет подражать старшему, а старший будет делать все возможное, чтобы удержать лидерство за собой. Но когда пройдет время, ситуация наладится и все будет хорошо.

От 5-и до 7-и лет: старший ребенок будет продолжать соперничать с младшим, но с ним можно договорится и объяснить ситуацию. Старший уже сможет помочь маме, что сделает жизнь мамы чуть легче.

От 8-ми лет и старше:
Никаких конфликтов и соперничества не будет, дети в возрасте от 8 лет понимают, что за кулечек лежит в кроватке и почему вокруг него так бегают. Но интересы расходятся, поэтому трудно уговорить старшего поиграться с маленьким.

Какая бы разница в возрасте не была бы у ваших деток, помните, что внимания, любви и заботы вы должны уделять обоим, троим, четверым и т.д одинаково.