Прославленный боксер Николай Валуев по весьма ув ажительной причине часто отсутству ет
дома, но когда возвращается из поездок, старается как можно больше времени уделять семье.
У Николая двое детей – сын Гриша восьми лет и трехлетняя дочь Ирина

Николай, вы согласны с тем, что в наше время телевидение стало играть слишком важную и не всегда положительную роль в воспитании детей? Как вы решаете эту проблему?
Да, по крайней мере, далеко не все, что показывают по телевизору, следует смотреть детям: сегодня на
экране слишком много гадостей, насилия и т. п.Своим сыну и дочери мы с Галиной стараемся выбирать программу: покупаем мультфильмы на дисках,причем такие, чтобы ребенок не просто провел время,развлекаясь, но и научился чему-то хорошему. Ведь с помощью телевизора человеку можно дать любую установку, и, наверное, именно поэтому многие современные молодые люди принимают мир телевизионный как настоящий и переносят то, что там видят,в обычную жизнь. От этого и стрельба в школах, и так называемая «пивная культура», наркотики и прочее.
Все «инструкции» они получают из «ящика», в том числе из Интернета, поэтому я сторонник того, что
телевидение для ребенка надо дозировать.

На ваш взгляд, можно ли приучить ребенка к хорошей музыке и литературе?
Думаю, да, и мы стараемся приучать их к тем детским книгам, которые читали сами, – Маршак, Чуковский, Бианки, детские стихи и сказки Пушкина. С Гришей мы недавно стали читать по вечерам детскую Библию.Ему очень нравится, он интересуется событиями,которые там описываются, а меня просит давать объяснения.
Наверняка факт того, что у Гриши знаменитый отец, накладывает какой-то отпечаток на его отношения в школе…Он очень контактный мальчишка, легко находит общий язык с ребятами и совсем не кичится своим отцом. Я спрашивал его об этом, и единственный эпизод, о котором он упомянул, – когда кто-то из одноклассников сказал ему: «Валуев не может быть твоим отцом: у него черные волосы и ты на него совсем не похож!» (Смеется.) Мы поговорили об этом, и я сказал сыну: «Тебе нужно кому-то доказывать, что я твой отец, и обращать внимание на глупости, которые говорят другие?» Сын подумал немного и согласился со мной, а вопрос был снят.

Как вы считаете, можно ли унаследовать лидерские качества, характер родителей?
Да, но некоторые черты раскрываются в процессе взросления человека, а иногда могут так и не проявиться, если он попадет не в те условия. О каких-то своих способностях можно и не догадываться.

Вы замечаете, что Гриша унаследовал ваши черты характера, которые вам приятно в нем видеть?
Он такой же упрямый, как и я, причем во всем – и в том, что позитивно, и в том, что негативно!
(Смеется.) Но со временем мы надеемся направить его в нужное русло, чтобы это упрямство помогало
ему в жизни. На мой взгляд, один из лучших педагогических приемов – воспитание на примере, в том
числе собственном, когда ты акцентируешь внимание ребенка на какие-то позитивные моменты и объясняешь, почему лучше поступать именно так. Всегда важно похвалить ребенка, если он что-то сделал хорошо,сказать – ты меня порадовал; и наоборот, сообщить,что он тебя расстроил, и четко определить, почему.

Скажите, чего не хватает современным отцам в России?
Времени на своих детей, и, наверное, это характерно не только для России, но и для всего мира.
Большинство современных девочек хотят стать моделями или бизнес-леди, и наряды интересуют их больше, чем куклы…
Телевидение подсознательно навязывает молодежи схему, где на первое место выдвигается карьера, и девочки воспитываются в отрыве от темы семьи и материнства. Ее главное земное предназначение отодвигается на второй план. Думаю, что причина этого явления в том, что телевизор сегодня стал средством воспитания. Родители часто оставляют своих детей наедине с ним, а те черпают с экрана правила, по которым станут жить в будущем. Это страшно. Потом можно будет долго кричать о том, что в России демографический провал, что китайцы могут нас поглотить и т. д. Все это вполне может произойти, если не изменить подход к подаче информации, не восстановить баланс и вовремя не объяснить, что для женщины семья должна быть на первом месте.