С УЗИ Катя вышла в слезах. 22 недели беременности она была почти уверена, что у неё родится девочка. На это «указывали» и форма живота, и другие «народные» признаки, и особенности токсикоза.

Катя очень мечтала о дочке и уже представляла, как будет её наряжать в платьица и играть с ней в куклы. А тут, как удар по голове, известие, что у неё будет мальчик.

Катю как будто обманули, такое чувство, что в животе теперь растёт кто-то чужой…

Необходимо обратиться к психологу:

— если вы не можете свыкнуться, что у вас будет малыш «не того» пола. Тогда, вместе со специалистом, вы пройдёте путь принятия ребёнка уже существующего пола, и выявить преимущества в этой ситуации. Потому как все дети чувствуют настроение родителей, такой шаг — необходимость.

— если будущий отец малыша не принимает новость о том, что ребёнок у него будет «не того» пола.

Отцы и другие родственники в вопросах пола ребёнка иногда бывают на удивление эгоистичны и категоричны. В таких случаях существует два варианта работы с психологом. Первый вариант состоит в том, что на консультацию к специалисту вместе с женщиной приходит и «непримиримый» член семьи и от врача получает информацию о том, как вредна такая позиция. И подыскивается ресурс для того, чтобы в рождении ребёнка того или иного пола муж или другой родственник смогли найти преимущества.

Второй вариант состоит в том, чтобы помочь будущей маме найти способы и силы бороться с эгоизмом своих родных, искать способы поведения, чтобы как можно больше минимизировать психологический вред для себя от такого общения, когда их не удаётся пригласить на консультацию к специалисту.