Наверное, все согласятся, что решение взять приемного ребенка в семью — очень ответственный шаг, который требует много терпения, сил и времени. Сегодня существует немало организаций, которые могут помочь с проблемами, связанными с усыновлением.

Педагоги и психологи советуют особое внимание уделять ребенку в первый год его жизни в новой семье. Примерно столько требуется для восстановления контакта и адаптации.

Первый этап адаптации происходит еще до прихода ребенка в семью. Социальный работник должен приводить ребенка в гости – это удобно для завязки отношений и общения между родителями и малышом. Обычно во время этого этапа все идет хорошо. Родители дарят подарки, стараются подбодрить, быть хорошими, а ребенок пытается понравиться.

Бывают случаи, когда ребенок, испытывая новые переживания, начинал плохо спать, есть, испытывать тревогу. Поэтому важно на первом этапе заботиться о чувствах малыша.

На втором этапе многим родителям может показаться, что ребенка словно подменили. Он не слушается, ведет себя агрессивно или капризно. Однако подобные ситуации весьма закономерны и зачастую свидетельствуют о том, что отношения двигаются в правильном направлении. Кризис может помочь родителям обнаружить проблемы ребенка, а пройдя через него, они получат необходимую уверенность и приобретут воспитательные навыки.

Приемным родителям не стоит полностью забывать о своих чувствах, ведь период адаптации идет не только у ребенка, но и у них. И опускать руки тоже не следует, так как, пройдя весь этот путь, вы станете полноценной семьей, к чему так долго стремились.