Несомненно,успех родов во многом зависит от того, насколько уверенно и комфортно чувствует себя будущая мама.
Однако для многих женщин приезд в роддом становится стрессом — ведь это медицинское учреждение, а мы боимся больниц! Особенно неуверенно чувствуют себя те, кому еще не приходилось бывать в роддоме, это место кажется им неизвестным и загадочным. Чтобы не усугублять волнения, связанные с рождением малыша, стоит побольше узнать о том месте, где вы проведете одни из самых счастливых дней в своей жизни.


Большие перемены

Еще до недавнего времени роддом был абсолютно закрытым учреждением, в которое не пускали посторонних. Да и сама непосредственная участница процесса, если не имела направления из женской консультации или не находилась в процессе родов, не могла переступать порог роддома. Вопрос выбора не стоял — „скорая» доставляла женщину туда, где она будет рожать, или в соответствии с местом прописки, или в специальный центр при наличии каких-либо заболеваний. Сейчас мы можем выбрать не только место, где появится на свет наш ребенок, но и условия, в которых это произойдет. Чтобы роды прошли благополучно, ответственно подойдите к выбору роддома. Не всегда лучший вариант — ближайшая больница. Роды, особенно первые, начинаются постепенно и продолжаются долго, так что вы успеете доехать до любого роддома Москвы или области. Выбирая роддом, посоветуйтесь с теми, кто там уже был, расспросите, что конкретно им понравилось и почему. Не полагайтесь на лаконичные отзывы из Интернета — у всех разные требования к роддому. Задавайте вопросы тем людям, которых вы знаете и считаете авторитетом. То же относится и к поиску врача, если вы предпочитаете рожать не со случайной дежурной бригадой. Если это решение дается вам трудно и вы хотите получить еще более полную информацию, посетите курсы подготовки к родам. Там вам предоставят информацию о лучших роддомах, специалисты помогут выбрать подходящий вариант с учетом конкретной ситуации и ваших пожеланий. Выбрав роддом, заранее съездите туда. Обратитесь в стол справок и подробно расспросите, какие там условия. Выясните, чем отличаются роды с контрактом и без него. Узнайте, практикуется ли совместное пребывание с ребенком после родов. Пустят ли на роды папу, если он захочет, и какие анализы ему необходимо для этого сдать? Какие условия в послеродовом отделении? Есть ли в палатах душ, туалет, место для пеленания и другие удобства? Как устроен родблок, имеются ли там индивидуальные боксы или общая предродовая и отдельно род-зал? Если в роддоме заключают контракты на платные роды, представитель страховой компании не только ответит на все эти вопросы, но и покажет вам фотографии разных отделений роддома или предложит переодеться, надеть сменную обувь либо бахилы, проведет, например, в послеродовое отделение и предложит посмотреть свободную палату. Принимая окончательное решение, где появится на свет ваш малыш, учитывайте как условия в роддоме, красоту интерьеров и качество ремонта, так и общую атмосферу; прислушайтесь к себе — ведь у беременных очень хорошо развита интуиция!

Все свое беру с собой

Наконец выбор сделан, вы решили рожать именно в этом роддоме. Прежде всего продумайте, как туда доберетесь.
Посмотрите по карте кратчайший маршрут, в том числе и с учетом возможных дорожных пробок. Попросите того, кто повезет вас, пару раз проехать по нему в разное время суток — ведь, скорее всего, это будущий папа, а отцы нередко очень волнуются и плохо следят за дорогой. Следующий важный шаг — составьте список вещей, которые возьмете г гобой. Прошли те времена, когда женщина должна была иметь с собой только документы и тапочки, а в послеродовом отделении не разрешали носить никаких домашних вещей. Сейчас в некоторых роддомах эти правила остались, где-то смягчились, а где-то, особенно при наличии контракта, можно привезти с собой целые сумки полезных и приятных вещей. Прежде всего узнайте в столе справок или в страховой компании, что можете взять с собой. Для удобства распределите вещи в три сумки или три пакета. В первый пакет соберите то, что понадобится вам непосредственно в родах. Прежде всего сложите вместе паспорт, полис обязательного медицинского страхования, обменную карту и, при наличии, контракт. Сюда же положите моющиеся тапочки. Дальше идут вещи, которые вам могут разрешить пронести в родильное отделение, этот список обсуждается заранее. Прежде всего бутылочка с питьевой водой без газа. Мобильный телефон — ведь вам захочется поделиться со всеми близкими своей радостью! Есть склонность к варикозу? Возьмите специальные чулки или эластичные бинты. „Своя рубашка ближе к телу» — следуя этой поговорке, многие роддома разрешают рожать в своей одежде. Халатик и хлопчатобумажные носки позволят вам чувствовать себя уютно. А теперь самое интересное — иногда малыша сразу после родов можно одеть в свою одежду! На всякий случай положите в сумку подгузник и комбинезон с застежкой на кнопках. В некоторых роддомах разрешают принести с собой магнитофон или плеер — наслаждайтесь любимой музыкой, это поможет расслабиться и легче переносить схватки. Если папа К тоже принимает участие в родах, поинтересуйтесь, что ему необходимо иметь с. собой. Скорее всего, это будут хлопчатобумажные брюки и футболка, сменная обувь и результаты анализов.

А что потом?

Следующая сумка — это вещи для послеродового отделения. Вы можете взять ее с. собой сразу или попросить кого-то из родственников привезти ее потом. Узнайте заранее, где оставите эти вещи, когда пойдете в родильное отделение. Они сдаются в камеру хранения или сразу относятся в послеродовую палату. Сюда нужно положить туалетные принадлежности — расческу, зубную пасту, щетку, мыло, салфетки и т.п. Возьмите гигиенические прокладки (очень большие) и/или одноразовые трусики. Если хотите — шампунь, гель для душа, дезодорант, крем для лица и тела (только без запаха). У новорожденного хорошо развито обоняние, но самый привычный для него — естественный запах мамы. Можете захватить и любимую кружку. Сразу после родов начинается важный период грудного кормления. Приготовьте все необходимое для этого, но не покупайте аксессуаров для искусственного вскармливания — бутылочек, сосок, подогревателей, молочных смесей. Если они понадобятся, докупите их после родов, а сейчас, ваша главная задача — настраиваться на длительное и полноценное грудное вскармливание! Вам понадобится специальный бюстгальтер с широкими лямками, хорошо поддерживающий грудь даже в момент кормления, а также прокладки в него. Если вы собираетесь находиться после родов отдельно от ребенка, может потребоваться молокоотсос. Теперь — аптечка для вас и малыша. Пригодится крем для профилактики и лечения трещин сосков (например, бепантен). Если постоянно принимаете какие-либо лекарства, не забудьте их. Ребенку потребуются памперсы, облепиховое масло от возможных опрелостей, спиртовой раствор хлорофиллипта, перекись водорода и спирт для обработки пупочной ранки, ватные палочки. В послеродовом отделении выдают халат и ночную рубашку. Однако, конечно, приятнее ходить в своей одежде. Если в роддоме это разрешено, то возьмите комбинезончики, боди, ползунки и носочки для малыша. В некоторых роддомах возможно проживание папы в одной палате с. вами и младенцем. Не забудьте туалетные принадлежности и одежду для папы.
Третья сумка — это вещи на выписку для вас и ребенка. Малышу понадобятся подгузник, комбинезончик (или распашонка и пеленка), чепчик, конверт либо одеяльце. По желанию — кружевной уголок и ленты. Если на улице холодно, добавьте теплую шапочку и кофточку и выберите более теплое одеяльце. Не забудьте одежду и обувь для себя. Эта сумка остается дома, ее привезут родственники, когда будут забирать вас. из роддома. Все вещи лучше приготовить заранее, чтобы в родах от волнения ничего не забыть. Но если что-то не возьмете с собой, не переживайте — в роддоме найдется все самое необходимое. Вас примут, даже если приедете с совсем пустыми руками.

Что вас ожидает в роддоме?

И вот наконец долгожданный момент настал — начались роды. Дождитесь регулярных схваток, спокойно соберите вещи, расскажите малышу о том, что происходит и будет происходить, и поезжайте! Некоторые мамы предпочитают подольше побыть дома и отправляться в роддом, когда схватки становятся более частыми и сильными. В этом случая возьмите с собой в машину подушку или надувной мячик — они помогут принять более удобную позу и ехать с комфортом. Интересно, что в машине даже сильные схватки переносятся легче, так что не бойтесь, дорога вас не очень утомит. Добравшись до роддома, позвоните в дверь с надписью „Прием рожениц», вам откроет акушерка приемного отделения. Она попросит документы, предложит переобуться и пройти в специальное помещение, где вас осмотрят, измерят рост,вес, температуру, давление, размеры таза, заведут историю родов. Потом вас ожидает клизма, бритье промежности и гигиенический душ. Некоторые роддома соглашаются, что процедуру эпиляции и клизму вы проделываете дома самостоятельно. Если в выбранном роддоме это не приветствуется, уточните, можно ли привезти с собой одноразовый станок для бритья. Затем переоденетесь в чистую рубашку и отправитесь в родильное отделение. Если берете в роддом сопровождение (мужа, маму, акушера с курсов подготовки к родам), пусть именно они помогают , в процедуре оформления документов. А пока вы будете переодеваться и перебираться в предродовую палату, перенесут туда необходимые вещи, привезенные из дома. Вы должны помнить, что главная задача мамы — сосредоточиться на себе и малыше, представить, какой радостной будет долгожданная встреча с ним и как скоро она уже произойдет. Удачи вам и легких родов!