Как известно роды сопровождаются разной степени выраженности болевыми ощущениями. В зависимости от психологического настроя и болевого порога женщины, воспринимают родовую боль по-разному.

С самого начала беременности очень важно начать психологическую подготовку к родам, настраиваться на то, что всё пройдёт благополучно. В этом вам может оказать большую помощь ваш врач, наблюдающий за вашей беременностью, конечно, если между вами сложилось полное взаимопонимание. Идеально, если этот же врач будет принимать и ваши роды. За время беременности вы можете стать одной командой, и во время родов будете чувствовать сильную психологическую поддержку.

Виды обезболивания

Чаще всего используется:

— промедол – это наркотическое вещество, вводящиеся внутримышечно или внутривенно;

— анестезия эпидуальная, вещество, вводящиеся в пространство перед твёрдой мозговой оболочкой, которая окружает спинной мозг.

Влияние обезболивания на ребёнка

В той дозе, в которой используемся промедол для обезболивания родов, на плод не оказывает вредного влияния. Но вместе с мамой может поспать и ребёнок.

Для бережного ведения родов крайне необходимой считается эпидуальная анестезия. Она делает роды для плода менее травматичными, т.к. основное препятствие для продвижения плода (шейка матки) заметно размягчается и быстрее открывается.

Промедол или эпидуальная анестезия?

Что лучше при родах может оценить только лечащий врач.

Промедол можно вводить только однократно, поэтому его лучше использовать при сильных схватках, и когда шейка матки хорошо открыта. Действует он в течение 1-1,5 часа. Боль промедол полностью не снимает, но острую боль значительно уменьшает и она по-другому воспринимается.

Эпидуальная анестезия снимает боль полностью и по мере усиления болевых ощущений препарат можно вводить через тоненький катетер. Такую анестезию проводят только очень опытные врачи анестезиологи, чтобы предотвратить ранение спинного мозга.