Одним из этапов подготовки к родам является выбор родильного дома. С введением родового сертификата каждая женщина имеет право выбора учреждения, в котором появится на свет ее малыш. Если раньше рожать шли по территориальной принадлежности, то сейчас это условность от которой можно отказаться.

Кроме того существует большое количество частных клиник и платных государственных центров по родовспоможению. Правда действие родового сертификата тут не распространяется и частным клиникам пациенты оплачивают услугу из собственных средств.

Изначально для выбора роддома женщины проводят опрос среди знакомых и родных, недавно родивших. Читают отзывы на интернет-форумах для мамочек. Спросить совета можно и у наблюдающего врача, если уверены в его непредвзятом отношении к персоналу интересующего вас роддома.

Кроме того родовые сертификаты породили здоровую конкуренцию между роддомами. В связи с этим для беременных проводятся краткие экскурсии по роддому. Можно посмотреть в каких условиях принимаются роды (родовые боксы), посмотреть палату, в которой мама будет находиться после родов, узнать с малышом она будет или нет, познакомиться с персоналом, узнать особенности родовспоможения. Знакомая обстановка помогает будущей маме меньше нервничать, когда придет время ложиться в роддом.

Естественно, что посетить можно несколько роддомов и выбрать из них тот, в котором вы почувствовали себя наиболее комфортно. После чего согласовать с его главврачом примерное время, в которое вы приедете рожать, составить (при необходимости) договор или письменное уведомление о своем намерении.

Первородящая мама, даже посетив роддом, может остаться в смятении и не знать, что выбрать из возможных вариантов. Поэтому выбирая роддом, следует учитывать ряд обстоятельств:

— как протекает беременность: есть ли осложнения, предполагается ли специализированная помощь, которую предоставляют не все роддома (к примеру, резус-конфликт, пороки в развитии плода, заболевания внутренних органов беременной);

— как вы хотите рожать: традиционно или не традиционно (роды в воде, вертикальные роды, совместные роды);

— хотите ли вы, сразу после родов находится с вашим малышом в палате или нет;

— сколько человек одновременно находится в родовом боксе;

— сколько человек лежит в послеродовых палатах;

— чем оснащены палаты и родовые боксы (душ, туалет, холодильник, телевизор, последние чаще всего предоставляются за отдельную плату);

— есть ли возможность выбора врача, сопровождающего роды;

— при выборе врача обязательно узнайте об оснащении родильного дома, в котором он работает, подходит ли он для вашей ситуации;

— узнайте, на какое время планируется помывка выбранного роддома, желательно, чтобы за полтора-два месяца до родов он не закрылся, в случае возможного закрытия (карантина) всегда лучше иметь альтернативный вариант;

— узнайте, что требуется принести с собой на роды, чаще всего требования к пребыванию в роддомах мамы и малыша разнятся.