Сегодня не мало семейных пар встречаются с такой проблемой как бесплодие. Причин бесплодия может быть много. Одна из причин — психологический аспект.

Медицина установила, что в большинстве случаев лечение бесплодия не может быть удачным на все сто процентов без консультации психолога. Иногда вообще требуется только помощь психолога.

Например, навалились служебные проблемы или семейные. Конечно нервное состояние будет только мешать организму матери или отца (а может быть и обоим).

В итоге через какое-то время появляется еще одна проблема — отсутствие беременности. Как следствие — нервное напряжение растет. Только пара не предполагает, что причина бесплодия — психологическая и начинает искать проблему в своей физиологии.

Иногда один из родителей подсознательно не хочет стать родителем. Например, если в детстве у самого были проблемы с родителями или появилась боязнь больших перемен.

Еще одна возможная причина — слишком большое стремление родить ребенка. Это случается, если родители все спланировали на 25 лет вперед. Решили в какой сад, школу пойдет ребенок, на какие кружки, в какой ВУЗ поступит. Тут мотивация заглушает стремление забеременеть, даже если все женский анализы в норме и мужчина решил сделать спермограмму, результаты которой удовлетворительны.

Все эти проблемы можно преодолеть, но только изначально надо их найти и осознать. Психологическое убеждение часто очень сильно, особенно если оно находится в подсознании. Так что если у вас не получается забеременеть есть смысл сначала обратиться к семейному психологу.