За последнее время возраст родителей значительно увеличился, возможно, с психологической точки зрения это хорошо, но с физической — нет. Ученые совсем недавно провели тесты, опросы и исследования, которые привели к неоднозначным выводам.

С физиологической точки зрения первого ребенка паре надо родить: маме от 20и лет и до 25и, а папе от 25и и 30и.

Ученые в этом случае судили по тому, что у родителей такого возраста дети более здоровые, способные, их успеваемость выше в школе. Такие дети более талантливые и большего достигают в жизни. Их иммунитет крепче. Роды проходят легче, и меньше бывает осложнений. Таковы факты и статистика. Тут есть еще один плюс, чем моложе родители, тем легче им понять ребенка. (конечно это не касается юных родителей)

Но, родители, возраст которых значительно больше, более осознано подходят к беременности и родам. Потом такие родители более обеспечены. Опять же все хлопоты и заботы связанные с ребенком переносятся гораздо легче. Они заранее планируют все покупки, начитаны и морально подготовлены к появлению ребенка.

Поэтому, если вы хотите ребенка в более зрелом возрасте, я думаю, переживать не стоит. Нужно лишь обратиться за консультацией к врачу.

Правда, некоторые обходят законы природы. Есть пары, которые замораживают свои клетки, пока молоды, чтоб потом, когда будут готовы материально, выносить и родить ребенка с молодой генетической информации. Что ж каждый делает свой выбор. Однако я думаю, что лучше естественной беременности и родов нечего быть не может (Но это только мое мнение).