Овуляция — процесс выхода яйцеклетки из фолликула. Период овуляции – самый удачный период для зачатия ребенка. В связи с этим важно уметь определять когда она происходит.

Овуля́ция — явление, процесс выход яйцеклетки из яичника в полость тела в результате разрыва зрелого фолликула. Из полости тела яйцеклетка попадает в фаллопиевую трубу, где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для ее оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям самки.

У женщины несколько дней до и после момента овуляции представляют собой фертильную фазу. В среднем, овуляция наступает на четырнадцатый день менструального цикла (при 28-дневном цикле). Однако, отклонение от среднего наблюдается часто и в определенной степени является нормальным.

Продолжительность менструального цикла сама по себе не является надёжным источником информации о дне наступления овуляции. Хотя обычно при более коротком цикле овуляция наступает раньше, а при более продолжительном — позже, продолжительность фазы жёлтого тела у разных женщин может различаться на неделю и более.

График базальной температуры отражает температурный эффект прогестерона и косвенно позволяет определить факт и день наступления овуляции.