По сути дела неразвивающаяся (или замершая) беременность — это гибель эмбриона на том или ином сроке беременности. Чаще всего это происходит до 12 недель беременности. После гибели эмбриона отслойка плодного яйца происходит не сразу, и женщина продолжает себя хорошо чувствовать. Через какое-то время происходит отслойка плодного яйца, появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, кровянистые выделения из половых путей, чаще всего в небольшом количестве.

Диагноз ставится на основании ультразвукового исследования по несоответствию размеров плодного яйца сроку беременности и по отсутствию сердцебиения плода. После того, как был выставлен диагноз, необходимо провести срочное выскабливание полости матки. Откладывать эту процедуру в надежде на самопроизвольный выкидыш нельзя, т.к. в полости матки происходит распад тканей погибшего эмбриона, инфицирование плодного яйца, интоксикация всего организма, нарушение свёртывающей системы крови. Следствием этого может быть развитие воспалительных осложнений, возникновение сильного кровотечения.

Причины, вызывающие гибель эмбриона, многообразны. Чаще всего это грубые пороки развития плода, обусловленные хромосомной патологией. В этом случае действует закон естественного отбора, когда сама природа препятствуют рождению больного человека. Диагноз в этом случае можно поставить на основании генетического исследования тканей плода. Другой причиной являются острые или обострение хронических инфекций во время беременности. Чаще всего это вирусная инфекция: вирус герпеса, гепатита С, аденовирусная инфекция, протекающая бессимптомно или в форме безобидного ОРВИ.

В последнее время всё большая роль отводится иммунологическим факторам. В этом случае плодное яйцо рассматривается как инородное тело, т.к. содержит не менее 50% отцовской генетической информации. Эта информация для материнского организма является чужеродной. В ответ на эту информацию в материнском организме вырабатываются защитные антитела, агрессивно воздействующие на эмбрион. Гормональные нарушения также могут быть причиной неразвивающейся беременности. При этом происходит «неправильная» работа яичников, в результате — нарушение выработки гормонов, обеспечивающих нормальное развитие беременности. Особенно это касается состояния гиперандрогении, т.е. повышенного уровня мужских половых гормонов. Клинически это состояние до беременности может проявляться в виде удлинения или нарушения менструального цикла, появления избыточного роста волос на лице и теле, увеличением жирности кожи и появления угревой сыпи на ней.

Из заболеваний матки следует отметить миому матки и эндометриоз. При этих заболеваниях происходит нарушение маточной стенки и, как следствие, — нарушение процессов прикрепления плодного яйца, нарушение его питания с последующей гибелью. Перечисляя причины неразвивающейся беременности, нельзя не упомянуть общие заболевания, которыми может страдать будущая мама: сахарный диабет, патология щитовидной железы, тяжелые заболевания печени и почек, а также социально-биологические факторы: ухудшение экологии (радиация, химическое загрязнение воздуха), неблагоприятные условия труда (температурные, шумовые, вибрационные), недостаточное питание, дефицит витаминов.

Каждый случай неразвивающейся беременности требует тщательного обследования и выяснения всех возможных причин. Так как следующую беременность можно планировать не раньше, чем через 6-12 месяцев, у Вас есть для этого время. Поэтому не спешите, наберитесь терпения и вместе с врачом попытайтесь разобраться в случившемся. Начните обследование с исключения возможных инфекционных факторов. Причём обследование необходимо проводить у обоих партнёров. Далее нужно пройти гормональное обследование, сдать не только половые гормоны, но также и гормоны щитовидной железы. Наличие хромосомных заболеваний можно выявить при помощи цитогенетического исследования тканей погибшего плода.

Вне беременности в некоторых случаях выявить возможную хромосомную патологию плода поможет цитогенетическое исследование крови обоих супругов. В процесс обследования необходимо включить УЗИ, исследование иммунного статуса (определение волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипинам). Не лишним будет напомнить о необходимости тщательной контрацепции в этот период, полноценного питания, приёма поливитаминных комплексов, содержащих фолиевую кислоту. В заключении хочется добавить, что диагноз неразвивающейся беременности — это не приговор. Это не означает, что ситуация в будущем обязательно повторится. Но это означает, что к следующей беременности необходимо тщательно готовиться.