О ложной беременности говорят, когда женщина ошибочно считает, что беременна. Ложную беременность иногда называют истерической беременностью.
Она распространена у животных, а до недавнего времени она встречалась у одной из 25 беременных женщин. Сейчас эта цифра стала намного меньше благодаря совершенствованию техники наблюдения за будущими мамами, в результате чего ложная беременность редко продолжается долго. Тем не менее ложная беременность продолжает время от времени регистрироваться у мнительных и внушаемых женщин. В крайне редких случаях ложная беременность может развиваться и у мужчины. При этом у него увеличивается живот, повышается вес. Причина кроется в серьезных психических заболеваниях, таких как шизофрения.

Признаки

Признаки ложной беременности очень похожи на симптомы настоящей беременности.
1. Задержка менструации или очень слабые выделения — наиболее распространенный симптом. Нормальный менструальный цикл не восстановится, пока ложная беременность не пройдет.
2. Во многих случаях наблюдаются такие признаки беременности, как тошнота, рвота и нагрубание молочных желез.
З. Может увеличиться вес, начать расти живот, а изгиб позвоночника — лордоз — будет подчеркивать это.
4. некоторых случаях женщина убеждена, что чувствует движения плода.

Причины

Обычно женщины с ложной беременностью не придумывают симптомы специально. Они действительно считают, что беременны, и у них появляются признаки беременности.
1. Нарушения менструального цикла и признаки беременности возникают из-за гормональных нарушений. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые отвечают за производство других гормонов.
2. Живот растет из-за увеличения количества газов, чему способствует расслабление некоторых мышц пищевода и сокращение других. Диафрагма также оказывает давление на органы брюшной полости.
3. Происходящие физиологические изменения контролируются вегетативной нервной системой, которая работает независимо от коры головного мозга.

Группа риска

Ложная беременность чаще всего возникает у женщин, которые испытывают сильные эмоции при мысли о вынашивании ребенка. Чаще всего они либо очень хотят, либо, наоборот, очень не хотят иметь детей.
— У женщин, которые очень сильно хотят иметь ребенка, вызвать ложную беременность может длительное бесплодие или чрезмерное желание зачать.
— Другая возможная причина — чувство, что время,отведенное для деторождения, истекает (у женщин, приближающихся к менопаузе), а также навязчи-
вая идея, что появление малыша необходимо, чтобы сохранить отношения.
— Причиной ложной беременности может стать и сильный страх перед появлением ребенка. В результате у женщины появляются признаки беременности, но подвергнуть себя риску во время родов она не готова.
— В некоторых случаях ложная беременность возникает из-за потенциального чувства вины и страха перед возможными негативными последствиями появления ребенка. Исследования, проведенные в Канаде, показали, что у одиноких енщин-католичек ложная беременность встречается в четыре раза чаще, чем у протестанток.

Диагностика

Ложную беременность обычно определяют с помощью внутреннего обследования и теста на беременность, который делает врач во время первого визита женщины.
— При ложной беременности у женщины отсутствует плацента, а значит, и человеческий хорионический гона-дотронин (ХГЧ), наличие которого определяет тест на беременность.
— Диагноз подтверждается внутренним обследованием и УЗИ в случае, если у врача возникают какие-либо сомнения.
— Врач также может счесть необходимым проведение некоторых анализов для выявления заболеваний, которые могли стать причиной возникновения ложной беременности. Среди этих заболеваний — внематочная беременность, опухоли в тазовой области или нарушения эндокринной системы.

Лечение ложной беременности

При ложной беременности специальное лечение требуется довольно редко. Женщина мажет быть шокирована тем фактом, что ее долгожданная беременность не настоящая. Б этом случае преодолеть неприятности ей поможет поддержка друзей и близких. Однако иногда не обойтись без помощи психиатра.

— Нормальная реакция женщины, которой сказали, что ее беременность ложная, — недоверие, невозможность понять, что происходит, и даже гнев, Однако в большинстве случаев простого разъяснения, а также поддержки врачей, близких и друзей бывает достаточно для решения проблемы.
— Тем не менее в некоторых случаях мо жет понадобиться и психиатрическая помощь. Такая необходимость возникает, если женщина страдает от депрессии, у нее наблюдаются какие-либо личностные нарушения или маниакальное поведение.
— В некоторых случаях медики прибегают к гипнозу для того, чтобы уменьшить размер живота, если это необходимо.
— Крайне редко у одной женщины бывает несколько ложных беременностей.