Наконец-то свершилось! Впереди девять месяцев беременности, а это значит — посещение врачей, изменения в самочувствии, радостные ощущения и, возможно, сомнения. Все ли в порядке со мной и моим малышом, хорошо ли он себя чувствует, смогу ли я выдержать боль при родах, не испортится ли потом моя фигура — вот наиболее распространенные страхи будущих мам, особенно если они собираются рожать первого ребенка. Больше всего пугает, конечно, неизвестность.Очень важно получить грамотные, понятные ответы на волнующие вопросы. Хорошо бы проконсультироваться с медиками, психологами, педиатрами, юристами, пообщаться с такими же будущими мамочками. Пожалуй, единственное место, где такая возможность предоставляется в полной мере, — это родительские школы.

К тому же посещение таких заведений поднимет вашу самооценку, принесет дополнительные положительные эмоции, которые так полезны для молодой мамы. Здесь же вам могут объяснить что такое орбитрек и зачем он вам пригодиться после родов. Что снизит ваши переживания насчет идеальной фигуры после родов!

Чему учат?

Курсов для беременных сейчас достаточно много. Обязательно узнайте, есть ли родительская школа поблизости от вашего дома. Частенько будущие мамы, которые хотели бы ее посещать, в итоге так до нее и не добираются, ведь женщине на позднем сроке беременности нелегко ездить в другую часть города, особенно общественным транспортом.

В основном курс для будущих роллей состоит из психологических тренингов, дыхательной гимнастики, фитнеса, лекций о правильном питании и уходе за новорожденными, занятий в бассейне, показа документальных съемок. На уроках обязательно рассказывают, как роды начинаются, что же ожидает женщину во время и после родов,как взаимодействовать с медицинским персооналом в роддоме, как подготовить грудь к лактации,как отрабатываются различные техники расслабления, которые можно использовать во время схваток. Дополнительно можно посетить занятия на которых научат «пропевать» схватки тем самым облегчая боль. Часто будущие мамы ощущают тягу к творческому самовыражению, поэтому во многих школах проводятся арт-тренинги.