Оральные контрацептивы, которые принимают до беременности, не вызывают врожденных пороков у детей. Если вы прекратили прием противозачаточных таблеток, перейдите к другим видам контрацепции, используйте, например, барьерный метод, презервативы или вагинальные губки. Многие врачи рекомендуют после окончания использования противозачаточных средств подождать, пока не пройдут два-три нормальных менструальных цикла. Если вы забеременели сразу, как только кончили пользоваться оральными контрацептивами, вам будет очень сложно определить точно, когда именно произошло зачатие, что в свою очередь усложнит определение точной даты родов. На первый взгляд, это может показаться не столь уж важным, но в течение беременности и особенно к концу ее предполагаемая дата родов станет для вас чуть ли не первостепенной.

Если у вас была поставлена внутриматочная спираль (ВМС), то после ее удаления перед планируемой беременностью при появлении даже малейших признаков инфекции, связанной с использованием ВМС, следует вылечиться до того, как вы забеременеете. Самое лучшее время для удаления ВМС — период менструации. Когда вы прекратили прием оральных контрацептивов и удалили ВМС, продолжайте предохраняться, пока не будете готовы к зачатию.

Если вы используете Норплант, новейший препарат для предохранения, имплантируемый в организм, то после его удаления надо подождать, когда пройдет по меньшей мере два или три нормальных менструальных цикла. Скорее всего, ваш цикл придет в норму лишь через несколько месяцев. Если вы забеременели сразу же после удаления Норпланта, то определить время зачатия и родов будет весьма сложно.

Инъекции гормонального препарата Депопровера, используемые для предохранения от беременности, должны быть прерваны не менее чем за три-шесть месяцев до того, как вы решите забеременеть. Подождите, когда пройдут хотя бы два или три нормальных менструальных цикла до зачатия. После прекращения инъекций Депопровера или удаления Норпланта используйте барьерный метод контрацепции, пока ваш цикл не придет в норму.

Независимо от того, какой способ предохранения вы применяете, необходимо консультироваться со своим врачом, когда и как его прерывать и когда можно беременеть.