У детей часто бывают фобии. Причина в том, что ребенок очень раним, а его фантазия безгранична. Почти у каждого ребенка присутствует страх расставания с родителями. Эту фобию надо учиться преодолевать вдвоем.

Привязанность малыша к маме зарождается с момента зачатия. Из-за такой привязанности малышу тяжело перенести разлуку после рождения. Почти всегда первое расставание бывает очень болезненным. Именно поэтому зарождается страх разлуки, пусть и временной.

Что бы преодолеть страх надо время от времени оставлять ребенка, например бабушке или тете. Уйти смело на полчаса или на час, позже время расставания увеличивать. Оставьте что-либо из своих вещей, например кофту или платок. Знакомый запах будет напоминать ребенку о том, что вы скоро вернетесь.

Вам все равно рано или поздно придется отлучаться, вы не сможете быть всегда рядом. Тем более, что вы когда-нибудь выйдете на работу.

Каждый раз перед уходом объясняйте малышу, что вы вернетесь. Обещание всегда должно быть исполненным. В противном случае это может только травмировать психику малыша.

Объяснять ребенку надо очень простыми словами. Если сказать что вечером вы придете, то ему это покажется слишком долго (дети пока не умеют ждать). Расскажите, что кроха поиграет, поест, поспит, а потом вы придете.

Можно применить ритуал попрощайтесь не только с ребенком, но и с каждой его любимой игрушкой. Это даст ребенку уверенность в том, что он останется не один.

Уже после трех лет страх приутихнет, так как с малышом легче договориться. Примерно в этом возрасте ребенок начинает лучше понимать взрослых. Тем более, что кроха привыкнет к тому, что вы всегда возвращаетесь.