Переходной период самый известный это конечно подростковый, но, к сожалению, он не один. Есть еще переходной возраст и у детей. Это примерно 1-3 года. Сложный возраст, новые проблемы и необходимость эти проблемы решать. С этим возрастом немного полегче, чем с подростковым.

Чаще всего сложность этого возраста выражается в том, что ребенок ни с того ни с сего начинает капризничать, орать и кидаться. Закатывает истерики, которые длятся долго и ребенка тяжело успокоить. Предлогом к такой истерике может быть все что угодно, но чаще всего это пустяк, например ребенку не дали то, что он хочет или, например, звал-звал маму, а она из-за занятости не откликнулась.

В таком случае лучше сразу не бросаться успокаивать кроху. Иначе потом малыш привыкнет к тому, что всего сможет достигнуть таким путем. Лучше никак не реагируйте, но и не выходите из комнаты будьте рядом и проследите за малышом, что бы он не поранился. Позже ребенок успокоится, но если он капризничает из-за того, что хочет спать или есть, то не ждите того, что кроха успокоится сам.

Еще один вариант протеста — ребенок все отрицает или делает наоборот. Например: «Это солнышко желтое?», а в ответ отрицание. Тогда играйте по правилам малыша, говорите: «Это солнышко не желтое!», в ответ получите ожидаемый результат: «Нет, оно желтое!».

Вообще такие протесты проявляются из-за того, что меняется мир вокруг ребенка, раньше он думал, что все крутится вокруг него, что все только для него одного. Тут вдруг в какой-то момент замечает, что малышу надо делиться пространством, вниманием родителей, что он не может делать только то, что он хочет, а должен слушаться родителей и так далее. А ведь до этого так было хорошо… Далее ребенок пытается таким образом вернуть былые времена.