Каждое утро мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и то же самое делаем вечером. Это происходит изо дня в день на протяжении всей жизни. Этот процесс должен начинаться уже с самого рождения.

В роддоме за туалетом малыша следят медперсонал, ну а дома, конечно же, родители. Для умывания вам понадобится: ватные тампоны или ватные диски; кипяченая теплая вода; масло; вата или ватные жгутики; все для обработки пупочной ранки; бинтик; раствор соды (на стакан кипяченой воды столовая ложка соды); подгузник и присыпка.

И так, вот вы и проснулись. Сначала снимите подгузник, а далее возьмите ватный тампон намочите в кипяченой воде, и протрите глазки малыша и все складочки — на шее, ручках, ножках, пах и подмышки.

Глаза надо протирать особенно аккуратно. Протирайте от внешней стороны к переносице. В противном случае можно разнести инфекцию.

Потом все протрите сухим тампоном, чтоб не осталось влаги. Иначе могут появиться опрелости в складках.

Наденьте подгузник, присыпав зону под подгузником или намазав кремом. Присыпка лучше впитывает влагу, но может скатываться и натирать кожу малыша. Крем же не натирает.

Обработайте пупок, как это делать вы найдете в прошлых статьях. Теперь оденьте малыша.

Далее возьмите ватный жгутик, смочите его в масле и круговыми движениями вытащите козлики из каждой ноздри крохи. Масло размягчит их, и они легко достаются (делать это достаточно сложно первые разы, но потом просто привыкните и у вас все получится).

Осталось обработать ротовую полость. Намотайте на палец небольшой отрезок бинта и смочите в растворе соды. Потом этим пальцем прочистите все десны и язычок. Лучше это делать немного позже, после завтрака малыша.