Моему сыну 1 год 5 месяцев, но он почти ничего не говорит. В его обиходе только «мама», «папа», «баба», «на», «да». С нами Никита пытается объясниться на собственном языке. Какие есть эффективные упражнения для развития речи? Книги я ему читаю, рассказываю сказки, все время разговариваю. Что можно еще сделать?
Тамара

Прежде всего вам необходимо прийти на прием к логопеду и к невропатологу, чтобы определить, носят ли нарушения развития речи первичный характер (то есть не связанны с какими-либо нарушениями физического и психического здоровья) либо у вашего сына есть другие проблемы, из-за которых страдает речь. Во втором случае необходимо будет работать с причиной,а не только со следствием. Вне зависимости от выводов специалистов соблюдайте следующие правила.

1.Не спешите понять кроху с полуслова. Делайте вид, что не знаете, чего он хочет, пока он не попросит об этом более внятно. От малыша это требует усилий, ему трудно, поэтому у него должен быть стимул постараться.
2. Разговаривая с малышом, употребляйте более простые фразы: если ваша речь слишком сложна, кроха чувствует, что ему за вами не угнаться.
3. Четко артикулируйте, чтобы ребенок видел, как произнести тот или иной звук.
4. Развивайте пассивный словарь (понимание речи). Если малыш узнает и указывает на большое число окружающих предметов, картинок, количество перейдет в качество и он заговорит сам.
Вера Селезнева, психолог