Нередко встречаются такие случаи когда, два абсолютно одинаковые по возрасту ребенка развиваются в речи по разному. Один мычит, второй внятно говорит фразы, или один говорит несколько фраз, а второй говорит предложениями. Почему так происходит? Кто в этом виноват? И что делать в таких случаях?

Начнём с того, что дети берут пример с родителей, бабушек, дедушек, словом с тех, с кем проводит тесное общение. Соответственно если постоянно разговаривать с ребенком, заниматься развитием не только речи, но и зрительной памяти, то малыш заговорит быстрее.
А в случае, если малыш не общается и не слышит речи — то естественно ему сложнее научиться говорить.

Еще одной немаловажной причиной молчания является резкая смена обстановки, например, переезд или параллельное общение на втором языке в садике или с родными.

На вопрос кто виноват в том, что дети поздно начинают разговаривать, ответить можно двояко. Виноваты родители, которые не уделяли внимание развитию навыков общения. А так же виноваты обстоятельства, такие как смена обстановки, стресс, и т.д о которых мы упоминали выше.

Исправить эту ошибку или проблему можно легко — начать незамедлительно общаться, развивать, читать, показывать картинки и таким образом развивать навыки общения. И чем раньше вы поймете, что с ребенком нужно заниматься, тем раньше ваше чадо заговорит.