Как быстро пролетел год, и ваш ребенок превратился из небольшого, теплого «комочка» в маленького человечка с уже собственным мнением и отношением к жизни. Все, что малыш познает после года, зависит от окружающих его взрослых людей: мамы и папы, бабушек и дедушек.

Одной из самых главных в развитии ребенка после года является игровая деятельность. Это не только игра, но и способ воспитания и обучения малыша. Для правильного развития мышления, воображения существуют различные детские игры, например, Застенчивый кролик. Они заставляют малыша думать и логически развиваться.
Источники раннего развития малыша от 1 года до 3 лет2
Чтение детских книг развивает у малыша фантазию и, так называемое «эйдетическое чтение», при котором ребенок учится внутренне видеть картины, описанные с помощью печатного текста. Многие врачи-педиатры и детские психологи рекомендуют начинать читать сказки с первых дней жизни. После года надо не только заставлять малыша слушать во время чтения, но и давать ему в руки книжки с яркими иллюстрациями.

Физическая активность и созданные для этого спортивные уголки в детской комнате помогают ребенку стать сильным, развиваться физически, хорошо чувствовать свое тело и ощущать собственную безопасность.
Источники раннего развития малыша от 1 года до 3 лет3
Именно до 3-х лет у ребенка вместе с активным ростом мозга, закладывается иммунитет, характер и поведение в обществе. В это время очень важен тесный контакт с матерью, которая должна заложить маленькому человеку доброту, сострадание, переживание, любовь и заботу о ближнем.

Рисование, знакомство с живописью и творчеством развивает фантазию, воображение, нестандартное мышление. И пускай ваш малыш пока просто водит по листу кисточкой и рисует «каляки-маляки», он уже учится самовыражаться с помощью красок.
Источники раннего развития малыша от 1 года до 3 лет4
В настоящее время существует множество методик для раннего развития малыша от 1 года до 3 лет, по которым родители могут вполне профессионально подойти к развитию и воспитанию своего ребенка.