Перед тем, как выбрать самокат Вашему ребенку, убедитесь, что самокат действительно ему нужен. А может быть Вы вообще сомневаетесь в пользе самоката? Если это ток, то это напрасно. Самокат поможет Вашему ребенку физически развиваться. Например, с помощью всего лишь одного самоката можно значительно укрепить двигательный аппарат Вашего ребенка, а также мышц рук, ног и развить координацию. Поэтому самокат даже немного превосходит велосипед.

Кроме этого, самокат намного удобнее транспортировать и хранить. И наверно самое весомое преимущество для того, чтобы купить самокат – это его невысокая стоимость.

Конечно, ребенок может упасть с самоката, но в то же время – во время падения с велосипеда можно травмироваться гораздо сильнее.

Кататься можно уже с 2 лет. В этом случае лучше всего отдать выбрать трёхколёсный самокат. Овладев таким самокатом, ребенок сможет катиться и на обыкновенном, двухколесном.

Трехколесный самокат значительно надежней. Потому что у него такая конструкция которая является наиболее подходящей для первого освоения этого транспорта. Трехколесный идеально подходит для овладения равновесием. Еще у трехколесных самокатов всегда есть багажник, в который ребенок может положить и возить с собой свои игрушки.
Но существуют и недостатки такой конструкции самоката – это его громоздкость и не возможность сложить такой самокат.
А среди преимуществ двухколесного самоката, его быстрота и маневренность, но он менее устойчив и для его вождения у ребенка должны быть определенные навыки и координация. Поэтому такой двухколесный самокат детям рекомендуют от четырех лет. И самое главное достоинство двухколёсного самоката – это компактность. Так как для его хранения не нужно много места.

Вес самоката и рама

Очень важным фактором также является вес самоката. Ведь чем он легче, — тем менее устойчивей самокат. Если Вы хотите купить самокат на несколько сезонов — даже не смотрите на самокаты с пластмассовой рамой,. Лучше обратите внимание на алюминиевые изделия.

С какими колесами выбрать самокат?

Существует два вида колес – пластиковые и резиновые. Лучше всего выбрать резиновые – так как они гарантируют намного более комфортную езду, сглаживая абсолютно все неровности дороги.

А пластиковые вообще не амортизируют, поэтому ребенок будет себя чувствовать некомфортно на таком самокате. Кроме этого, пластиковые колеса очень часто ломаются, и при езде сильно шумят.