Для ребенка в раннем развитии раскраски играют важную роль, они формируют эстетический вкус и творческие навыки, знакомят с цветом, способствуют расширению кругозора, учат пользоваться красками и карандашами, развивают аккуратность и усидчивость.

Знакомить ребенка с раскрасками уже можно с 2-летнего возраста, контур для них не является ограничителем. Детки просто знакомятся с образом, скорее рисуют основу картинки, чем в ее пределах. Подбирать таким малышам следует большие картинки, на которых будут четко выраженные детали, ключевое изображение должно быть только одно на два или три цвета. Рекомендуется выбирать для разукрашивания узнаваемые картинки и со смыслом.

Дети от 3 до 5 лет начинают изучать окружающий мир: птицы, цветы, животные, предметы, учатся раскрашивать цифры и буквы. В таком возрасте уже можно использовать и краски, и карандаши, основываясь на предпочтениях ребенка. Нужно выбирать картинки с четким контуром и лучше со штриховкой. Раскрашивая рисунки важно соблюдать все изгибы контура, не выходить за его пределы, что требует внимания и дополнительного терпения.

Дети 6 лет и старше увлекаются раскрашиванием сюжетов, пейзажей, героев мультфильмов и сказок, комиксов. Тут главное дать ребенку большой набор фломастеров, карандашей или разноцветных красок.

Раскраски для девочек и мальчиков традиционно отделяются. Мальчики отдают предпочтение технике, транспорту, динозаврам, роботам, а девочки – принцессам из сказок, куклам, цветам и нарядам.

Например, особой популярностью среди мальчиков пользуются Раскраски Тачки, где ребенок может погрузиться в увлекательные приключения интересных машинок. Раскрашивая их он мечтает о кругосветных путешествиях, о скоростных гонках, познакомится заодно с моделями машин, их деталями и предназначении.

Детские раскраски способствуют тренировке руки, для подготовки к письму в школе. В процессе раскрашивания ребенок сам учится выбирать цвета, комбинируя их на совместимость между собой. Это занятие дисциплинирует малыша, учит выполнять подолгу монотонную работу, воспитывает самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

С помощью раскрасок можно научить ребенка различать фигуры, цвета, буквы и цифры. Раскрашивайте вместе с детьми, и пусть это занятие подарит вам позитивные эмоции и доставит истинное удовольствие!