В последнее время взрослых все больше волнует такая проблема, как «телевидение и дети». Телепередачи являются не просто времяпровождением, но и средством воспитания. То, что показывают по телевидению, формирует душу, мораль и взгляды на мир будущего поколения. На сегодняшний день просмотр телевизора у детей почти полностью заменяет игры в игрушки и чтение книг. Для детишек дошкольного возраста мультфильмы являются основным средством воспитания.

Большинство родителей не оставляют без внимания то, какие мультфильмы смотрят их дети и какое влияние они оказывают в последствии. При выборе мультфильма необходимо быть намного осторожнее, чем при выборе книг, так как зрительные образы действуют на подсознание ребенка гораздо сильнее.

Большинство американских и японских мультиков копируют взрослую жизнь и богаты сценами с жестокостью, насилием, а некоторые даже носят сексуальный характер. Героями таких мультфильмов часто являются какие-то непонятные кровожадные мутанты. После просмотра таких мультиков довольно трудно объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, если на экранах он видит сплошное зло. Некоторые дети после просмотра «особо неприятных» мультфильмов могут плохо спать, бояться темноты.

Лучшими мультфильмами для вашего малыша являются небольшие притчи, которые несут в себе, под интересной историей, духовный смысл и дают программу воспитания в себе качеств положительного человека.

Не оставляйте без внимания то, что смотрят ваши дети, ученики, братья, сестры, чтобы потом не следовало удивляться их жестокостью и неуправляемым характером!