Теперь уже почти все детские кроватки ассоциируются с подвесными мобилями. Мобиль это первая игрушка малыша. Нужна ли она и полезна ли? Одно точно можно сказать, что мобиль точно не вредит ребенку.

Вообще мобиль некоторые считают идеальной игрушкой для новорожденного. Развитие малыша обязательно с первых дней. Как раз таки эта игрушка развивает зрение малыша и внимание.

Когда мобиль играет и крутиться — это развивает слух. Помимо этого музыка успокаивает ребенка и помогает уснуть. Чаще всего в мобиль встроена классическая мелодия или звуки природы. Кстати статистика показывает, что дети над чьими кроватками играли мобили, в дальнейшем часто обретают хороший слух.

Когда ребенок подрастает и пытается все хватать, первой его целью становится мобиль. Малыш старается дотянуться ручками или же ножками. Так что координация таких деток развивается значительно раньше, чем у других детей.

Еще один плюс данной игрушки в том, что вам не обязательно вставать, чтоб включить или выключить ее. Купите мобиль на пульте управления или мобиль, который включается при плаче малыша. Во-первых, так вы сможете заняться своими домашними делами и, не отрываясь успокоить малыша. Во-вторых, вам не всегда придется вставать по ночам, что бы успокаивать кроху, за вас это сделает мобиль.Чтобы спать спокойно, нужно спать в комфорте, а в этом вам помогут чехлы на ортопедические матрасы.