В песочницах дети играли испокон веков. Это древнейшая игра, которую создала сама природа. Наша Матушка природа мудра. Игра с песком обязательно должна присутствовать в жизни каждого ребенка. Эта игра развивает у малыша мышление и восприятие мира.

Ребенок или группа детей создает трехмерные фигуры. Так они могут строить целые города. Это развивает пространственное мышление, восприятие мира и форм. Так же это позволяет развиваться творчеству.

Так же развивается мелкая моторика, и стимулируются процессы в мозгу. Существует целая песочная терапия. Она в основном применяется для лечения детей страдающих психическими расстройствами (Начало данной терапии заложил еще Карл Густав Юнг, выдающийся психотерапевт, который в свое время внес большую лепту в развитие аналитической психотерапии).

По мнению специалистов, песок может очищать энергию человека. Негатив остается, а взамен человек получает очищенное, стабильное эмоциональное состояние. В прочем так это или нет, определить тяжело, но результаты песочной терапии действительно есть и это факт.

Дети, которые играют с песком, становятся более сконцентрированными и внимательными. Так что если у ребенка есть затруднения со вниманием и с взаимоотношениями, не пропускайте возможность покопаться в песочке.