По исследованиям ученых, мозг ребенка активно развивается до трех лет. Именно из-за этих результатов появилась модная тенденция раннего развития детей. Одним из способов помочь ребенку достигнуть максимума интеллектуальных возможностей на свой возраст — это использовать развивающие игрушки.

Немного истории

Впервые этот термин начал использовать известный педагог Никитин Борис, он же и придумал первые развивающие игрушки — металлический конструктор, пластмассовый конструктор и многое другое. Основное назначение этих конструкторов — суметь построить, правильно сложить детали, выполнить все серии заданий.
По мнению Макаренко А.С. — как ребенок ведет себя в игре, таков он будет и в работе, поэтому надо с самого детства использовать развивающие игры.

Значение понятия «развивающая игрушка»

Как правило, это словосочетание обозначает, что игра или пособие чему-то научит вашего ребенка — разовьет навыки счета, увеличит словарный запас, улучшит логику и мышление, мелкую моторику или творческие способности. Положительной чертой таких развивающих игрушек есть то, что они заставляют думать, но используют для этого увлекательную игру.

Игрушки должны развивать память, фантазию, поощрять выдумку. Малыш должен свободно взаимодействовать с игрушками, а не следовать четко заданному алгоритму. Существуют игры, которые загоняют ребенка в узкие рамки развития только одного аспекта, к примеру, математического.

Отличными развивающими игрушками для ребенка может стать конструктор, потому что он кроме мелкой моторики рук, позволяет развивать фантазию. Современный рынок развивающих игрушек представлен огромным количеством различных игр, которые помогут вашему малышу всесторонне развиваться.

В заключение можно сказать лишь одно — не бойтесь комбинировать различные игры, направленные на развитие разных аспектов, помогайте малышу, поощряйте его фантазию и участвуйте в его росте вместе с ним.