Еще только в начале прошлого века близорукостью страдало два процента населения, сегодня же картина омрачающая — людей сохранившим свое зрение осталось меньшинство. Сегодня повсюду и везде телевизоры, и компьютеры, которые не благоприятно влияют на зрение. С этим обязательно надо что-либо делать.

Что бы сократить вероятность проявления близорукости нужно профилактически заниматься с ним. Делайте с ребенком упражнения для глаз. Хватит 30 минут в день, но каждый день или хотя бы каждый второй. Тут важна систематичность.

Так же расслабляющие упражнения надо делать во время длительного чтения, особенно если вы решились купить книгу, или писания (то есть тогда, когда ребенок делает домашнее задание). Это необходимо для того, чтоб снять усталость.

Телевизор ребенок должен смотреть не больше 40 минут в день. Ребенок старше семи лет может смотреть до 3ех часов в день. Причем не играет роли, какой у вас телевизор. Не сам телевизор портит глаза, а нагрузка на глаза, во время просмотра телевидения.

То же самое касается и компьютера. Ограничения такие же, как и с телевизором. Причина нагрузки в том, что экран не горит постоянно и равномерно, а постоянно мигает хоть это и не заметно глазу. От такого мигания глаза очень устают.

Сегодня продается огромное количество витаминов предназначенных именно для глаз. Посоветовавшись с врачом, подберите пищевую добавку для вашего ребенка. Витамины быстрее помогут глазам сохранить здоровье, чем его восстановить.

Каждую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.