Как выразить свою нежность крошечному человечку, только-только появившемуся на свет? Прикосновениями, которые заряжены здоровьем и любовью!
Пестовальную гимнастику придумали еще наши бабушки. И ей под силу дарить здоровье и стимулировать развитие крохи. Утром после сна, при переодевании малыша и перед кормлением уделите несколько минут гимнастике. Противопоказаний к ее выполнению нет, существует лишь одно условие — не опережайте события, выполняйте новые упражнения лишь тогда, когда ребенок потенциально к ним готов. Например, ладушки не делайте раньше, чем малыш сможет расправить кулачки и хлопать в ладошки. Сопровождайте все свои действия ласковыми пес-тушками — это прекрасный способ выразить малышу свою любовь и нежность.
Как выразить свою нежность крошечному человечку, только-только появившемуся на свет? Прикосновениями, которые заряжены здоровьем и любовью!

Самым маленьким

До того момента, как крохе исполнится 1 месяц, выполняйте с ним так называемые промеры (первые 3 фото). Они помогут снять мышечные зажимы и поспособствуют формированию симметричных движений. Захватив предплечье правой ручки и голень левой ножки, соедините локоток и колено. То же самое проделайте с левой ручкой и правой голенью.

Где наш лобик?

Захватите руками обе ножки малыша и коснитесь пальчиками лба ребеночка. Это упражнение обладает еще и очень важным профилактическим эффектом — не дает возможности газикам заполнить кишечник малыша.

Тянемся-потянемся

Большим пальцем выпрямленной правой ножки коснитесь левого виска крохи и наоборот. После месяца занятий с промеров вы можете начинать каждый комплекс упражнений, а также вставлять их между другими упражнениями.

Исполнился месяц?

Начиная с месячного возраста, добавляйте упражнения для ножек. Захватите голень ребенка одной рукой, большим пальцем другой руки рисуйте на стопе цифры — семерки и восьмерки. Такие нехитрые действия укрепят свод стопы, не позволят развиться косолапости и плоскостопию.


Для крошечных пяточек


Рисуя восьмерки, повторяйте: Где пальчики? Где пяточки? Погулять пошли, ежа нашли. Ежик колко колол, развернуться велел.


Куй, куй, каблучок…


Постукивайте по пяточке ребенка согнутым указательным
пальцем и при этом приговаривайте:
Куй, куй, каблучок, подай, бабка, башмачок.

Развиваем мелкую моторику

Перебирайте пальчики малыша, отодвигая их по очереди от соседних. Упражнения на стопе способствуют еще и развитию речи. Мальчик-пальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.


Профилактика дисплазии


Одну ножку малыша вытяните и придерживайте. Выполняйте круговые движения в тазобедренном суставе другой ножкой, согнутой в колене. Старайтесь достать коленом до плоскости, на которой лежит ребеночек. Повторите несколько раз для правой и левой ножек.

Делаем „бабочку»

Аналогично предыдущему упражнению разводите круговыми движениями обе ножки малыша одновременно. Таким способом вы способствуете правильному формированию тазобедренного сустава, укрепляете мышцы вокруг него.

Чей это животик?

Массируйте животик малыша по ходу часовой стрелки. Это упражнение препятствует образованию колик: Чей животик? Масин. Съел пюре и кашу. Лошадка бежала, тележку возила, масе говорила: Хватит баловаться, поехали кататься)»

Здоровенький пупочек

Возьмите ребеночка за талию, сводите руки, образуя складочку, в которую попадает пупочек. Это профилактика пупочной грыжи.

Тренируем ручки малыша


Разведите ручки малыша в стороны, затем скрестите их, повторите несколько раз, комментируя:
Маме — саженьку,
Папе — саженьку,
Бабушке — саженьку,
Дедушке — саженьку.
Всем-всем по саженьке,
А Ванечке — больше всех.

Нежный массаж

Доставьте удовольствие спинке малыша: пройдитесь по его позвоночнику пальчиками, приговаривая: Я по спинке пройду, хворобушку отведу, Расти ладненькая да здоровенькая.

Учимся переворачиваться

Помогите малышу перевернуться на животик. Поворачиваясь через левый бочок, направляйте согнутые правую ручку и правую ножку влево, не забывая повторять: Потянись, дружок, повернись на бочок, На животик повернись, нежно маме улыбнись.

Топ-топ-топ по спинке

Теперь используйте две руки: по обе стороны от позвоночного столба „топайте» своими указательными и средними пальцами — от копчика по направлению к шее ребенка.


Для девочек и мальчиков


Массируйте ягодички малыша круговыми движениями: по направлению к центру (для мальчиков) или от центра (для девочек).

Двигаемся снизу вверх

Соберите кожу в складочку возле крестца. Двигайтесь вверх, перекатывая складку между своими пальцами. Таким образом вы укрепите мышцы спины, поспособствуете приливу крови к позвоночнику, простимулируете его развитие. А заканчивается такой массаж нежным поглаживанием.