Острый парапроктит – гнойное воспаление, которое образуется возле прямокишечной клетчатки. Данный процесс обусловливается распространением из прямой кишки воспалительного процесса.

На сегодняшний день специалисты разделяют несколько видов этого заболевания. Итак:

— ишиоректальный. Сложное заболевание, которое при неправильном лечении приводит к серьезным последствия.
— подкожно-подслизистый. Легко поддается и лечению, и диагностике.
— пельвиоректальный. Очень сложный для диагностики, приводит к тяжелым осложнениям.

Обратите внимание на то, что лечение парапроктита острого осуществляется только хирургическим путем. При этом операцию делают сразу же после определения диагноза, ведь это относится к разряду неотложных операций. Следует отметить и тот факт, что местная анестезия здесь нецелесообразна.
Главной задачей такой операции является дренирование и вскрытие гнойника.
Также процесс лечения включает в себя соблюдение диеты. Ни в коем случае нельзя есть жаренное, жирное, соленное и острое. Отдайте предпочтение мясу и рыбе, приготовленным на пару. Благоприятно влияет и употребление продуктов, в составе которых много белков и кальция. Так, к примеру, сметана, молоко, кефир, яйца.

После операции человек находится на стационарном лечении на протяжении двух недель. В этот период ему назначают очистительные клизмы, не более пяти раз в день. Плюс ко всему, сразу после стула ставят лекарственную клизму.

Если же человек ощущает анальный зуд, ему назначают такие мази, как синалар, проктоседин, локакортен-Н или ультрапрокт.

Длительность лечения при парапроктите длится несколько месяцев. Однако здесь в первую очередь все зависит от стадии, индивидуальности организма и, конечно же, правильно подобранного лечения.