Пляжный период… Время отпусков и курортного настроения… Именно с приближением данного периода и мужчин, и, особенно, девушек начинает терроризировать один и тот же вопрос: а как я выгляжу? может быть, мне не помешает заняться собой и сбросить несколько — тройку килограммов? Что ж, эта тема актуальна, и зачастую она беспокоит даже тех, у кого вполне нормальный (или даже недостаточный) вес тела.А уж после родов похудеть быстро хотят все женщины мира! Это происходит оттого, что нередко человек и сам не знает, в какой весовой «категории» он пребывает и что ему делать: худеть или поправляться. Именно поэтому на помощь нам приходят специальные методы, которые позволяют более-менее прояснить этот вопрос.

В настоящее время таких методов немало, начиная от простейшей формулы «рост минус сто десять» и заканчивая целыми таблицами с уже рассчитанными значениями в зависимости от роста, возраста и пола. Одним из самых популярных способов определения своего нормального веса является так именуемый индекс массы тела.

Что же это за величина, как она рассчитывается, и каким образом можно интерпретировать её значения? Индекс массы тела впервые был предложен во второй половине девятнадцатого столетия бельгийским научным исследователем А. Кетле. Именно в честь этого учёного индекс массы тела иногда называют индексом Кетле. Индекс массы тела вычисляется путём математического деления веса, выраженного в килограммах, на рост, выраженный в квадратных метрах, т.е. кг/м2. Вооружившись этой формулой, попробуем теперь посчитать, чему равен индекс массы тела, например, у девушки с ростом 160 сантиметров и весом 55 килограммов. Согласно приведённому соотношению, 55/1,62 или 55/2,56, мы получим 21,5. Как же теперь расценивать полученный результат? Для этого существует определённая градация результатов, согласно которой можно сориентироваться, избыточный у человека вес, нормальный или же недостаточный. Так, если индекс массы тела составляет менее пятнадцати, о похудении нужно забыть! Такая величина свидетельствует о явной недостаточности массы тела, граничащей практически с истощением. Возможно, причиной этого является чрезмерное физическое или психическое перенапряжение, но как бы там ни было, необходимо насытить свой рацион как качеством питания, так и его количеством. Если же вы уверены, что и без того питаетесь отлично, необходимо обратиться к врачу! Ваш организм испытывает серьёзные проблемы с усвоением питательных веществ (или с усиленным их использованием), и этому необходимо найти врачебное объяснение, чтобы исключить вероятность какой-нибудь патологии.

Индекс Кетле в пределах от пятнадцати до двадцати также говорит о некоторой недостаточности веса, хотя и не столь значительной. Такой индекс массы тела может быть у людей с повышенным метаболизмом или же выраженным астеническим телосложением. Данной категории населения абсолютно не повредит увеличение рациона, в том числе и высококалорийной пищи. А вот о разнообразных диетах, направленных на похудение, лучше не думать. В противном случае может возникнуть риск различных заболеваний.

Наиболее оптимальный индекс массы тела колеблется от двадцати до двадцати пяти. При этом все системы организма находятся в сбалансированном функциональном состоянии и меньше всего подвержены риску патологического изменения. В такой ситуации можно ограничиться обычными рекомендациями поддерживать на прежнем уровне свой пищевой режим, не забывая о разнообразии питания и витаминизации блюд.

Если же индекс Кетле превышает двадцать пять, налицо избыточная масса тела. Теперь можно вспомнить и о диетах, равно как и о занятиях аэробикой, фитнесом и других аэробных и анаэробных физических нагрузках. Необходимо не только отрегулировать своё питание в соответствии с энергозатратами, но и постоянно контролировать свой вес, чтобы избыточный масса тела не «переросла» в ожирение. При ожирении индекс массы тела составляет более тридцати. Это означает, что необходимо принять срочные меры для нормализации веса, так как ожирение приводит к заболеванию самых различных систем, особенно к сердечно-сосудистой и дыхательной патологии. Если стандартные методы похудения оказываются бессильными, следует обратиться к помощи специалиста. Возможно, он назначит медикаментозные препараты для снижения веса.

Несмотря на доступность и высокую практичность такого метода, как индекс массы тела, есть у него и свои недостатки. Во-первых, он не учитывает возраст и конституцию человека (астеник, нормостеник или гиперстеник). Во-вторых, не принимается во внимание характер деятельности. Ведь профессиональные спортсмены, а также лица активного физического труда могут иметь больший вес благодаря более развитой системе скелетных мышц. К тому же, индекс массы тела не может применяться по отношению к детям. Поэтому полученные величины хоть и показательны, но к ним следует относиться, как к приближённым данным. Более полную информацию дают дополнительные вычисления (например, так называемые индексы центрального ожирения).

Жигула Андрей