Большая часть будущих мам имеют некое понятие о грудном вскармливании. практически все они убеждены, что новоиспеченной кормилице элементарно нужно блюсти определенную диету, в противном случае, не будет молока, малыш будет мучиться непреходящими аллергическими болезнями или орать круглыми днями от болей в животе.

Любая женщина, которая только что начинает кормить малыша грудью, думает о том, что грудное вскармливание — это отлично, но на одной овсяной каше много молока не «сваришь», нужно разнообразить меню. И непринципиально — 1-ый это малыш или 3-ий, кормящую маму снова и снова волнует вопросец сродни шекспировскому: есть или не есть?

Попытаемся развенчать миф о том, что мамочка, кормящая грудью, обязана чрезвычайно взыскательно ограничивать себя в еде.

Ферментативная система новорожденного малыша далека от совершенства, и особенно уязвима в 1-ые три недельки после рождения, потому в особенности важно выстроить рацион кормящей матери по принципу «не навреди».

Каждый продукт, попадающий в материнский организм, определенным образом этим самым организмом переносится. Капуста и горох не могут «попасть в молоко», но определенная реакция на какой-либо из продуктов у детей совершенно точно наблюдается — это факт. Проще говоря — несварение у мамы вполне может стать причиной плохого самочувствия ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Поэтому все продукты должны быть обязательно свежими, без консервантов, минимально рафинированными и не содержать канцерогенов и химических добавок. Это значительно облегчит жизнь и маме, и малышу.

В первые три недели жизни ребенка более чем желательно исключить из своего рациона аллергенные продукты — мед, сгущеное молоко, цитрусовые, шоколад, а употребление молочных продуктов свести к минимуму, поскольку они тоже могут плохо переноситься детским организмом, вызывая образование сыпи и корочек на коже ребенка.

Введение новых продуктов и блюд производится постепенно, с наблюдением за реакцией ребенка. Лучше всего съесть небольшую порцию или кусочек нового продукта с утра, и внимательно следить за самочувствием малыша. Почему именно с утра? Дело в том, что по некоторым данным, колики, вызванные употреблением в пищу мамой определенного продукта питания, длятся до 12 часов и проходят самостоятельно. То есть, съев листик капусты с утра, вы получите возможность относительно спокойно спать ночью, даже если малыша вздует. Конечно, только в том случае, если днем вы не съели еще чего-нибудь, вызывающего повышенное газообразование в кишечнике, и если малыш не страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Если малыш здоров и хорошо себя чувствует, к трем месяцам маме желательно полностью вернуться к привычному ей рациону питания. Ни одно животное в мире не изменяет свои пищевые привычки из-за появления на свет ребенка. Но мы ведь не животные, поэтому будем подходить к вопросу питания мамы и малыша с опытной точки зрения. Около трех месяцев в ферментативной системе и желудочно-кишечном тракте ребенка происходят изменения, колики и вздутия постепенно сходят на нет (у некоторых деток это продолжается до полугода), поэтому маме становится значительно проще корригировать свое питание с учетом самочувствия ребенка.

Итак, общие правила питания кормящей мамы.

Можно:
— каши любые, но если малыш страдает запорами — рисовую исключить;
— мясо и рыба нежирных сортов — вареное, тушеное, запеченное;
— сыр твердый, творог, сырки и йогурты без фруктовых добавок;
— свекла и морковь вареные, с растительным маслом (лучше смешать свеклу
с морковкой, вкуснее);
— картошка отварная, в принципе можно даже жареную, но немного;
— макароны любые без острых и жирных соусов;
— птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
— котлеты, тефтели, вареники, сырники, пельмени, оладьи, блинчики с мясом и сладкие;
— яйца 3-4 раза в неделю, лучше в виде омлета;
— молочную колбасу понемногу и самого высшего сорта, если очень хочется;
— немного орехов;
— печеные яблоки и груши, банан 1 в день;
— пить молоко и молокопродукты не более 1% жирности, компоты из сухофруктов, минералку (без газа), чай с молоком (особенно хорош зеленый, для прилива молока, но зеленый целебен без сахара), безалкогольное пиво (эффект тот же), яблочный и сливовый соки (тоже может быть вздутие);
— соленый огурчик или соленую рыбку, иногда, чтоб жидкость задерживалась
в организме;
— овощные блинчики из кабачка, капусты (если ребенок нормально на нее реагирует);
— печенье любое, кроме масляного, и без фруктовых добавок.

Нежелательно:
— консерванты;
— красители;
— концентраты;
— острые приправы и соусы;
— излишне жирную пищу;
— маринады;
— аллергены (до поры до времени);
— газированные напитки, особенно сладкие;
— капусту, горох, виноград, редис, огурцы и прочие овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике (но более чем желательно все это понемногу пробовать — некоторые дети отлично переносят капусту, но жалуются на съеденный мамой кабачок);
— мясные и рыбные наваристые бульоны;
— рафинированные углеводы — кремы, торты, пирожные;
— в первые месяц-два — красные ягоды, овощи и фрукты;
— икру;
— копчености.

Если у малыша нет нарушений сна и излишней возбудимости, мамочка может позволить себе с утра чашечку некрепкого кофе, лучше с молоком. Черный и зеленый чаи тоже обладают тонизирующим эффектом, поэтому с ними надо быть не менее осторожной, чем с напитками, содержащими кофеин.

К полугоду и старше рацион кормящей мамы значительно расширяется, остаются лишь один-два продукта (как та же пресловутая капуста), на которые ребенок особо остро реагирует. После года можно есть все, но консерванты и красители употреблять все равно не рекомендуется — это не принесет пользы и самой маме.

Нетрудно заметить, что рекомендации представляют собой основы правильного — «здорового» питания, и предназначены скорее тем, кто привык питаться на бегу и позволять себе излишества. Тем же мамам, чей рацион и до родов состоял не из чипсов и кока-колы, а включал в себя злаки, свежие овощи и фрукты, отварную рыбу и мясо, вряд ли придется серьезно задумываться об изменении способа питания и во время грудного вскармливания. Но, к сожалению, таких мам не так уж и много. Хочется верить, что наши рекомендации помогут многим женщинам нормализовать свое питание и здоровье, совмещая этот процесс с грудным вскармливанием.

Кормлю и худею — так бывает?

Напоследок хочется сказать о проблеме, которая беспокоит многих женщин. Как же возвращать добеременные формы и привести тело в порядок, если кормишь грудью? Можно ли похудеть, когда кормишь ребенка? Среди мам бытует мнение, что нельзя. Даже наоборот — надо очень плотно кушать после каждого кормления, иначе не будет молока.

На самом деле, лактация — единственное время в жизни женщины, когда жир естественным образом выделяется из организма в молоко. И ошибочно полагать, что поглощая жирную пищу, кормилица может увеличить жирность молока в лучшую сторону. Процент жира в молоке постоянен, и увеличить жирность можно лишь ситуативно, что, кстати, чревато запорами у малыша, потому что его организм «настроен» на определенный состав молока матери. Поэтому, для того, чтобы кормить и худеть, в питании обязательно должны присутствовать полноценные белковое и углеводистое блюдо (причем, из углеводов предпочтение стоит отдавать овощам и кашам на воде, а из белков — рыбе, творогу и нежирному мясу), а жира употреблять в пищу поменьше и предпочитать растительные масла животным. Таким образом, на фоне грудного вскармливания можно отлично терять лишний вес и довольно быстро привести тело в норму.

Ирина Шендер,
кормящая мама годовалого ребенка